Француз четыре года копил мусор для фотопроекта

Еще 4 года назад французский фотограф Антуан Репессе перестал выбрасывать мусор и начал копить его, чтобы создать фотопроект, благодаря которому люди осознали бы свою роль в качестве потребителей. За эти годы фотохудожник собрал 70 кубометров мусора, включая 1600 пустых молочных бутылок, 4800 втулок от рулонов туалетной бумаги, около 800 килограммов старых газет и многое другое.

Весь мусор хранился тщательно рассортированным, ведь мастер понимал, что если просто загромоздить сцену и моделей грудами хлама, это будет выглядеть не так эффектно.

Антуан пытался выстроить каждый кадр таким образом, чтобы он вызывал у зрителя чувство тревоги.

Видео: как рисует художник без рук

Ахмад Прайога из Индонезии в результате страшной аварии потерял обе руки и ноги. Однако талантливый юноша, любящий рисовать и мечтающий стать художником, доказал, что его инвалидность не может помешать ему заниматься творчеством. Держа кисть во рту, Ахмад рисует удивительные картины. 

А художница из амурского города Свободный рисует ногами. Картины Олеси Матяш покупают в США и Швейцарии. К слову, в старших классах Олесю отправили на протезирование в Германию. Освоив почти в совершенстве искусственные руки, она отказалась от них, когда повзрослела внутри. Посчитав, что протезы — это попытка скрыть свое «я», спрятаться от любопытных глаз. 

Фото дня: ну, ты и моль!

Это одно из крупнейших насекомых планеты. Моль Атлас имеет самую большую площадь поверхности крыльев — около 400 кв. см.

Водится в тропических и субтропических лесах Южной Азии и южной части Китая.

Рецепт на завтрак: бутерброд с паштетом

Ингредиенты: рыбные консервы — 200  г, яйца — 4  шт., лук — 2  шт., растительное масло — 2  ст. л., листовой салат —1  пучков, майонез — 3  ст. л., хлеб — 6  ломтиков, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Пока варятся яйца, обжариваем лук на растительном масле до румяного цвета. Рыбные консервы можно брать любые по вашему вкусу. Извлекаем рыбу из банки так, чтобы в блендер попало минимум масла. Убираем все лишние косточки и добавляем в чашу блендера обжаренный лук. Очищаем вареные яйца, режем их на несколько частей и тоже отправляем в блендер. Добавляем листья салата. Можно посолить и приправить по вкусу (черный молотый перец совсем не помешает).

В самом конце добавляем несколько столовых ложек майонеза. Теперь измельчаем все до однородного состояния. Для бутербродов лучше подойдет черный хлеб. Нарезаем хлеб на красивые половинки и сверху выкладываем паштет.

Музыкальная пауза

Денис Майданов — «Что оставит ветер».