Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Жалобы родителей общественникам поступили в конце учебного года. Как сообщает амурский ОНФ, граждане сообщили о драках между кадетами, фактах вымогательства у более слабых воспитанников денежных средств и личных вещей, а также нежелании воспитателей и руководства реагировать на жалобы кадетов и их родителей. Кроме того, обратившиеся заявили, что педагоги ведут себя грубо и несдержанно с учащимися, оскорбляют их, особенно тех, кто остался без попечения родителей. По словам родителей, зимой детей в наказание заставляли по 3-4 часа заниматься строевой подготовкой. Пожаловались они и на организацию питания в кадетском корпусе, грязь и антисанитарию на кухне.

— Ситуация, которая сложилась в образовательном учреждении России, недопустима, — прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — Нарушения, озвученные нам родителями, ставят под угрозу здоровье воспитанников Амурского кадетского корпуса и требуют вмешательства исполнительных органов государственной власти.

Как рассказал АП директор Амурского кадетского корпуса Владимир Вощевоз, к нему жалобы от родителей не поступали, обстановка в учебном заведении нормальная. Драка среди мальчишек действительно была, но это единичный случай.

— Это были ребята из одного взвода, из социального класса. Один из них — из детдома, и он спровоцировал второго парня: оскорблял сначала его, потом семью. Тот терпел, а потом не выдержал и они схватились. Второй парень находится под опекунством, воспитанный, — рассказал Владимир Васильевич. — С этим случаем занималась прокуратура, они все выяснили. Оба участника драки наказаны в дисциплинарном порядке: один за то, что спровоцировал, другой — что не сдержался. Но это же не значит, что мы их за драку должны в Юхту отправлять.

По словам Владимира Вощевоза, систематических нарушений, о которых говорят обратившиеся, в кадетском корпусе нет.

Активисты ОНФ обратились в правительство Амурской области. Руководство региона создало специальную комиссию, чтобы разобраться в ситуации.