Душ для медведя: в благовещенском зоопарке зверей спасают от жары водными процедурами (видео)

Водные процедуры несколько раз в день ввели в повседневное расписание обитателей благовещенского зоопарка Амурского областного института развития образования. Так зверей спасают от июльского зноя. «Жара стоит невыносимая, просто безумие какое-то! Животные могут перегреться и получить тепловой удар», — переживает заведующая Галина Казимирова.

Банный день на юннатке первыми начинают изнывающие от жары медведи, которым круглый год приходится носить толстые шубы. Косолапых в зоопарке четыре, к каждому из них у сотрудников свой подход. К примеру, 9-летние сожители Маша и Паша обожают душ.

— Я их поливаю. Паша, когда хочет пить, открывает пасть, и я прямо из шланга его пою, — смеется Галина Казимирова.

За жаркий день Паша и Даша проходят водные процедуры 3—4 раза. За один прием на медведя расходуется бочка воды объемом в 200 литров.

«Расходы жидкости у нас увеличились раз в десять с учетом того, что интенсивного полива требуют и посадки», — подсчитывают в бывшем эколого-биологическом центре. Еще одна медведица, 17-летняя Катя, не любит стоять под душем — она посещает «купалку».

— Вчера села в ванну и нежилась в ней целый день, — продолжает Галина Викторовна.

Принимать ванны любят норки. Стойко терпят обливания лисы, волки и орлан-белохвост Кеша. Купание включили в расписание всем обитателям за редким исключением.

«Это необходимо, потому что чрезмерная жара может привести даже к гибели животных. Хуже всего переносят такую погоду кролики — они не любят воду, — сетуют на юннатке. — Мы переселили их в помещение, где есть кондиционер». Плохо приходится хорькам.

— Они тоже не желают купаться, и мы их насильно окунаем в бочку, хоть они и сопротивляются, — рассказывает Галина Казимирова.

В знойные дни у большинства обитателей зоопарка ухудшился аппетит. Многие из зверей сами соблюдают диету – не налегают на мясо, а предпочитают фрукты и овощи.