• Иван Охлобыстин с детьми (слева направо) Василий, Варвара, Савва с папой, Евдокия и Иоанна.
  • Светлана Медведева с удовольствием общалась с детьми.
  • Продюсер фильма Юрий Рязанов сказал, что на создание проекта у него ушло семь лет.
  • Гостей встречали гигантские куклы Петра и Февронии и режиссер фильма Юрий Кулаков.
  • Юные зрители с удовольствием фотографировали свои кумиров, которые представляли фильм.
  • Создатели представляют фильм.

О фильме

Вся история разворачивается в XIII веке. Страшный Злодей захватывает власть в Муромском княжестве. Отважный князь Петр вызывает его на бой и одерживает победу. Казалось бы, все складывается благополучно. Но выясняется, что ядовитая кровь Злодея, которая попала на князя во время боя, вызывает у него страшную болезнь. Во сне князь получает откровение, что его может вылечить только один человек — девушка по имени Феврония, обладающая особым даром. Исцеленный князь влюбляется в свою спасительницу, в ее сердце вспыхивает ответное чувство. Но их любви предстоит пройти множество испытаний… Работа над фильмом шла почти семь лет, а выход ленты в прокат был специально приурочен ко Дню святых Петра и Февронии, который отмечается в России как День семьи, любви и верности.

Стрёмный Заяц

Иван Охлобыстин в мультфильме озвучивал зайца. Создатели проекта долго спорили, будут ли животные в ленте разговаривать, но потом все же решили нескольких персонажей из животного мира наделить даром речи. И вот одному из них Иван отдал свой голос и добавил своего фирменного юмора. Кстати, Иван этого персонажа выбрал сам.

Иван Охлобыстин уверен, что таких анимационных фильмов в прокате должно быть с каждым годов все больше и больше.

На премьеру актер приехал вместе с пятью детьми (у него и его супруги Оксаны всего их шестеро): сыновьями Василием и Саввой и дочерьми Варварой, Евдокией и Иоанной. Старшая Анфиса в этот день была занята учебой: 20-летняя девушка учится на специалиста по связям с общественностью.

— Заяц мой очень стрёмный, как и я сам, — сообщил актер. — Он предвестник хорошей катастрофы. Вообще, создатели этой анимационной ленты — энтузиасты. Они делали этот фильм не для того, чтобы заработать, а для души. Надеюсь, с него начнется заполнение той ниши, которая долгое время пустовала.

— Мультфильм посвящен празднику Дню семьи, любви и верности. Вы отмечаете его?

— Мы его отмечаем каждый день, потому что понимаем, что мы именно в этом дне живем. И каждый день мы просто вынуждены жить счастливо, иначе просто все с ума сойдем. Представьте себе: в одном помещении — восемь человек, наполненных энергией. Это же гигантский круговорот! Как в обычных семьях происходит? Человек возвращается домой, садится на стул, включает телевизор, пьет кофе... А у нас все точно не так! Но в этом и есть счастье!

Слухам наперекор

Среди гостей премьеры был и Валентин Юдашкин. В кинотеатр «Октябрь» он прибыл со своей супругой Мариной. Именитый кутюрье выглядел бодрым и щедро улыбался друзьям, знакомым и поклонникам его дизайнерского таланта. Буквально накануне премьеры в интернете появилась информация о том, что болезнь Валентина прогрессирует и врачи не могут ему помочь.

Марина и Валентин и Юдашкины.

Чуть больше года назад стало известно, что модельер серьезно болен. Из-за болезни Юдашкин даже пропустил свой модный показ в Париже и впервые не присутствовал на открытии Недели моды в Москве, вместо него и во французской, и в российской столице дизайнерский дом представляла дочь Галина. Уже позже семья Юдашкиных призналась, что у Валентина Абрамовича был обнаружен рак почек и ему пришлось срочно сделать операцию. Сам модельер не любит распространяться о своей болезни и никак не комментирует слухи о своей персоне, и уж тем более не говорит о том, как проходит лечение.

— Как видите, у нас все хорошо, — коротко заметила на премьере супруга модельера Марина.

Двойной досмотр

Всех гостей премьеры тщательно досматривала охрана, сначала на входе в кинотеатр, а затем и на входе в кинозал. О том, что на премьеру приедет супруга премьер-министра России Светлана Медведева, было известно заранее. Светлана Владимировна уже много лет курирует важный праздник — День семьи, любви и верности. Это с ее легкой руки девять лет назад стали его отмечать в России. А сейчас идут даже разговоры о том, чтобы включить его в список государственных праздников и сделать выходным днем.

Светлане Медведевой и Наине Ельциной было о чем поговорить перед премьерой.

Надо сказать, что Светлана Медведева прибыла в «Октябрь» не одна, а с вдовой первого президента России Наиной Ельциной. Обе женщины выбрали строгие наряды для мероприятия. На Светлане Владимировне было черное платье с принтом ромашек — символом праздника.

Светлана Медведева с удовольствием общалась с детьми.

В зале Светлана Владимировна с удовольствием общалась с юными зрителями и даже не отказалась сделать с ними несколько селфи. А на серии вспышек блицев профессиональных фотографов отвечала доброй улыбкой.

Музыка связала

Родион Газманов и Валерия в фильме отвечали за музыкальную часть. Артисты совместно записали саундтрек. Родион как раз накануне премьеры отметил свой день рождения, поэтому принимал от друзей двойные поздравление.

Родион Газманов впервые записывал саундтрек к мультфильму.

— Когда мне поступило предложение об исполнении песни  к мультфильму, я еще не знал, что буду петь в дуэте с замечательной певицей Валерией, — рассказал Родион. — В студии нас записывали по-отдельности, но финальный трек получился фантастическим. Это первый мой опыт записи музыки к фильму. С Валерией тоже в первый раз вместе работал и надеюсь, что не последний. Я очень переживал за мультфильмы в нашей стране: в какой-то момент их количество и качество сильно упало. А ведь советские мультфильмы были замечательными, чему-то хорошему учили. И сейчас я вижу, что наша анимация возрождается, и это радует. Я сам с удовольствием смотрю все новинки российского кинопроката, и часто бываю приятно поражен!

Валерия призналась, что записала песню к фильму совершенно бесплатно.

Перед началом фильма Валерия и Родион исполнили свою композицию и пожелали всем зрителям приятного просмотра.

Расписание сеансов мультфильма в Благовещенске смотрите ЗДЕСЬ.