Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следствие считает, что Михаил Калинин вымогал у одного из красноярских коммерсантов взятку за заключение договоров субподряда на строительные работы на амурском космодроме . Размер взятки — 4 миллиона рублей. Этот криминальный эпизод расследуется с мая 2017 года, пишет издание. Кроме того, в отношении экс-руководителя одной из структур Спецстроя России возбуждено второе уголовное дело — о присвоении денежных средств в размере около 10 миллионов рублей. Деньги были обналичены через две фирмы и затем присвоены Калининым.

Михаил Калинин был задержан на этой неделе в Красноярске и помещен в изолятор временного содержания в Железногорске. На его имущество наложен арест. В числе арестованной недвижимости — квартира в Москве и парковочное место.

Между тем, в Благовещенском городском суде сейчас находится еще одно уголовное дело о растрате средств, выделенных на строительство космодрома Восточный. В хищении более одного миллиарда рублей подозревается гендиректор красноярской строительной компании ООО «УСИО» Дмитрий Вишневский.  Эта компания также входила в структуру Спецстроя России. Дмитрию Вишневскому грозит до 10 лет лишения свободы.