Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соответствующее соглашение накануне подписано между минздравом Приамурья и управлением здравоохранения ЕАО, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Еврейской автономии нет специализированного медучреждения, оказывающего помощь людям с сосудистой патологией. Медицинская помощь этой категории больных оказывается в сосудистом центре Хабаровска. Переговоры о том, чтобы больных с инсультами и инфарктами миокарда скорая медицинская помощь доставляла в Райчихинск, что ближе и удобней, велись давно. Сейчас территориальные и юридические вопросы урегулированы.

— Для жителей Облучья, а также близлежащих к Амурской области поселений соглашение является гарантом того, что в случае острого сосудистого заболевания у них есть возможность получить максимально эффективную медицинскую помощь в специализированном первичном сосудистом отделении, уложившись по времени в так называемое «терапевтическое окно».

Ранее два ведомства договорились, что врачи скорой помощи из ЕАО будут обслуживать жителей амурского села Ядрина. От города Облучья — районного центра Еврейской автономии — до села Ядрина всего три километра. Поэтому врачи из соседнего региона будут приезжать к сельчанам быстрее, чем медики из амурской Архары, находящейся в 90 километрах от ядринцев.