• WallBox.ru

Где самое жаркое место на планете

Самая высокая температура воздуха в истории метеонаблюдений на нашей планете была зафиксирована в городке Митрибах на северо-западе Кувейта 21 июля 2016. Жара здесь достигла 54 градусов по Цельсию. Данные о мировом рекорде, представленные кувейтскими метеорологами, приняты и официально подтверждены Всемирной метеорологической организацией.

В Японии 608 человек госпитализированы из-за жары. Наибольшее количество пострадавших — 62 человека — в Токио, где воздух прогрелся до +33,7 градуса.

 

 

Правда, считается, что самая высокая температура воздуха на Земле была зарегистрирована 10 июля 1913 года в американском штате Калифорния, в так называемой Долине смерти — плюс 56,7 градуса. А 13 сентября 1922 года 58-градусную жару якобы зафиксировали итальянские военные на базе, расположенной в Ливийской пустыне. Однако специалисты не берут их в расчет, считая оба случая не вполне достоверными. Замеры производились любителями, использовавшими приборы сомнительной точности.

В России абсолютный максимум температуры воздуха составляет +45,4 °C, он зафиксирован на метеостанции Утта в Калмыкии 12 июля 2010 года. Предыдущий рекорд (+45,0 °C) был зафиксирован на метеостанции Эльтон (Волгоградская область) в 1940 году.

Видео дня: гроза надвигается

Питер Алессандрия, профессиональный фотограф из Нью-Йорка, работал с моделями на съёмке одного из своих проектов, но тут он заметил, что небо вдалеке становится всё темнее из-за надвигающейся грозы. Сделав более 1000 снимков, Питер слил их воедино. Результат впечатляет.

Создан первый мобильник без аккумулятора

Американские ученые создали первый мобильный телефон без аккумулятора. Аппарат, по сути, является микросхемой, он не преобразует аналоговый аудиосигнал в цифровой и именно этот процесс является одним из наиболее энергозатратных в современных смартфонах.

Устройство не может одновременно отправлять и получать аудиоинформацию и скорее напоминает рацию, чем мобильный телефон, пишет pravda.ru. Телефон ловит радиосигналы, которые отправляются с базовой cтанции — она подключается к Сети при помощи Skype. При этом такие станции в настоящее время есть почти на всех существующих вышках сотовой связи и Wi-Fi маршрутизаторах, что позволяет обеспечивать корректную работу телефона без аккумулятора во многих местах.

Фото дня: ангорский кролик

Этих милых кроликов разводят в Турции, ради их длинной и мягкой шерсти. Изделия из ангорской шерсти во все времена очень ценились. Так же это порода пользуется популярностью у заводчиков домашних животных.  Вы только представьте, как ему жарко!

Творожно-манная запеканка

Ингредиенты: творог — 400-500 г, сливочное масло  — 40 г, яйца  — 2 шт., сахар — 2 ст. л., манка — 3 ст. л., молоко — 2-3 ст. л., сметана — 3 ст. л., соль — 1 щепотка, ваниль —по вкусу, изюм — 50 г, желток — 1 шт. сахарная пудра — 1 ч.л.

В миску положите манку и залейте молоком, оставьте на пять минут, затем добавьте сметану и перемешайте. В отдельной емкости залейте кипятком изюм, оставьте на 5 минут и слейте воду. Яйца взбейте с сахаром до образования белого цвета, добавьте соль и сливочное масло, перемешайте. Творог перетрите через сито или взбейте в блендере, добавьте ранее подготовленные продукты, в том числе изюм, ваниль и перемешайте. Форму для выпекания застелите пергаментом, затем вылейте в нее приготовленное тесто. Отдельно смешайте яичный желток с сахарной пудрой, взбейте венчиком, смажьте приготовленной смесью тесто в форме. Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 25-35 минут. Подавайте запеканку уже остывшей, со сметаной.

Музыкальная пауза

Ирина Дубцова & Леонид Руденко — «Москва-Нева».