— Настя, кто в вашей семье отвечает за приготовление еды?

— В основном всем занимаюсь я, потому как у меня муж и двое сыновей. У всех троих хороший аппетит, и они любят хорошо и вкусно поесть. Поэтому как заботливая мамочка я очень люблю готовить для них. И готовить вместе с ними, ведь кулинария — это такое искусство, которое не только кормит, но и вдохновляет и объединяет. Поэтому частенько мы придумываем и готовим что-то все вместе. Но если в нашей семье случаются какие-то крупные мероприятия — к нам приходят гости или мы собираемся в загородном доме — то первую скрипку играет муж. Обычно это блюда на огне — например шашлык. Он его делает лучше меня!

— То есть вас к плите он в таком случае не подпускает?

— Я и не рвусь — считаю, что такие шедевральные блюда должен готовить мужчина. Я вообще придерживаюсь мнения, что мужчины — лучшие повара. Они к приготовлению пищи подходят с чувством, с толком,  с расстановкой.

«Честно говоря, я училась готовить, уже когда вышла замуж и у нас появились дети. До этого с горем пополам могла сварить макароны»

— Из того, что готовит супруг, что вам больше всего нравится?

— У нас живут замечательные друзья в Казани, мы часто ездим к ним на рыбалку. И вот оттуда привезли замечательное блюдо дамлама. Это баранина, тушенная с луком, морковью, баклажанами и помидорами. Готовится это блюдо на открытом огне, в казане. Получается безумно вкусно! Это одно из фирменных блюд, которые готовит муж, если у нас собираются гости.

— Вы сказали, что совместное приготовление пищи объединяет. Что любите готовить вместе с детьми?

— У меня есть несколько блюд, которые перешли ко мне «по наследству» от бабушки и мамы. Их мы и любим готовить вместе. Вот, например, от мамы мне передался рецепт, который она выучила еще на уроке труда в школе. Это яблочный пирог. Он похож на шарлотку, но готовится несколько иначе. Его мы часто выпекаем вместе с сыновьями. Причем начинает процесс обычно старший сын — он может даже и приготовить такой пирог самостоятельно и подать к ужину, сделав всем нам сюрприз. И все, кто когда-либо был у меня в гостях, всегда спрашивают рецепт этого потрясающего десерта. Готовится он очень быстро и просто, а получается безумно вкусным!

— Что вы сами больше всего любили в детстве?

— Я была нетипичным ребенком — очень любила каши. Бабушка все детство буквально растила меня на них. Она безумно вкусно их готовила. Когда я оставалась летом с бабушкой на даче, ко мне иногда приходили на обед подружки. Они говорили: «У вас —как в настоящем ресторане!» Бабушка все время делала что-то очень вкусное: то пирожки с мясом, то салат «Оливье» по своему фирменному рецепту — с крабами… А еще она готовила «рыженький» супчик, как я его называла, — из капусты, с тушеными помидорами и на мясном бульоне. Теперь я его часто готовлю своим детям.

«Однажды я даже ела тараканов. И после них мне уже ничего не страшно».

— Когда вы впервые встали к плите?

— Честно говоря, я училась готовить, уже когда вышла замуж и у нас появились дети. До этого с горем пополам могла сварить макароны. Хотя мой первый кулинарный опыт был довольно ранним и довольно ярким! Я решила начать не с сосисок или бутербродов, а самостоятельно приготовить сациви. Помню, в 13—14 лет мы с моей подругой Машей, которая жила со мной в одном доме, захотели вместе сделать это блюдо. Но у нас не было никаких ингредиентов, поэтому мы то бегали в магазин за курицей, то звонили маме и спрашивали, что еще нужно положить, потом бежали за зеленью, затем — за грецкими орехами… Но в итоге блюдо получилось вкусным. А самое страшное — что в конце приготовления ореховый соус забрызгал все стены кухни. А это было после только что сделанного ремонта. Папа, увидев это, пришел в ужас! Но, попробовав наше блюдо, смилостивился. Кстати, грузинскую кухню я с тех пор очень люблю. Частенько делаю хачапури, сациви и лобио. Правда, никто у нас не готовит эти блюда так вкусно, как в Грузии.

— У вас есть коронные блюда?

— У меня есть несколько фирменных рецептов. Я очень люблю путешествовать и привозить с собой из поездок различные кулинарные идеи, которые потом применяю на практике.

— Расскажите о своих самых ярких кулинарных впечатлениях.

— Есть одно интересное блюдо, которое я привезла из Южной Африки. Там одно время жила моя мама, и я ездила к ней в гости. Это бычьи хвосты. Оказывается, их можно готовить, и это получается очень вкусно!

— То есть вы и в Москве их делаете? А где берете хвосты?

— Покупаю на рынке. Просто нужно попросить продавцов, чтобы вам порубили бычьи хвостики, которые у них всегда остаются. Единственный момент — их нужно очень долго тушить. В общей сложности хвосты варятся, а затем тушатся около четырех часов. При приготовлении добавляю туда лук, чеснок, морковь, помидоры, а уже в конце — фасоль и грибы. И все это надо хорошо потушить! Хвосты развариваются, становятся мягкими и очень сочными. Они прекрасно сочетаются с овощным гарниром. Получается просто убийственно вкусно!

— Вы сами долго решались впервые попробовать такое экзотическое блюдо?

—Мне интересно пробовать все новое. Это в детстве ты всего боишься, а сейчас мне, наоборот, очень любопытно. Однажды я даже ела тараканов. И после них мне практически уже ничего не страшно! (Улыбается.) Особенно если блюдо вкусно приготовлено. Сами понимаете, что любой продукт можно же и испортить.

— А что вам еще нравится готовить?

— Люблю делать катаплану — это национальное португальское блюдо. Оно готовится в кастрюле, которая называется так же, как и само блюдо, — она похожа на казан. Блюдо очень красивое, оно эффектно смотрится и на плите, и при подаче на стол. Делается катаплану в основном из морепродуктов: можно смешивать любые сорта морской рыбы, к ним добавляются мидии и креветки. Еще можно добавить кусочки свинины и колбаски, а также тушеные овощи: баклажаны, помидоры и лук. Так получилось, что сначала мне привезли саму кастрюлю катаплану, и я стала готовить блюдо по своему рецепту, и лишь в прошлом году я побывала в Португалии  и поняла, что мы в нашей семье готовим ее гораздо лучше португальцев!

Школьный рецепт яблочного пирога

Понадобятся три желтка, 250 граммов сливочного масла, которое нужно растопить и смешать с желтками. Добавляем стакан сахара и полтора стакана муки, чтобы тесто получилось немного рассыпчатым. Затем полученное тесто мы разделяем на две почти равные части. Большей по размеру обкладываем дно противня, а вторую оставляем на потом. Затем на тесто кладем начинку: я достаточно мелкими кубиками режу яблоки, а затем смешиваю их с сахаром. Его добавляю по вкусу. Люблю, чтобы пирог был послаще, поэтому кладу сюда еще один стакан сахарного песка. И потом оставшейся чуть меньшей частью теста покрываю пирог сверху. По желанию для вкуса можно добавить корицу. Выпекать в духовке пирог нужно минут 15—20. Готовый десерт за пять минут до подачи советую смазать оставшимися яичными белками, взбитыми с сахаром