Вчера глава Роскосмоса работал на Восточном вместе с руководством госкорпорации и предприятий ракетно-космической отрасли. Делегация оценили ход завершения строительных работ на стартовом и техническом комплексах космодрома, водозаборных сооружениях, метеорологическом комплексе, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Они также побывали на строительстве двух жилых домов и детского сада в Циолковском — социальные объекты планируется к сдать к концу лета. 

— За последний месяц произошли достаточно серьезные изменения, мы видим, что увеличилась численность рабочих, мы вышли на уровень даже выше планируемого, это внушает серьезный оптимизм. Решены все вопросы по финансированию работ, мы видим, что предприятие ЦЭНКИ (Космодромы России) взяло под контроль закупку всего оборудования и материалов, которые необходимы для завершения работ первой очереди, — отметил Игорь Комаров.

 Перед отлетом глава Роскосмоса встретился с губернатором Амурской области Александром Козловым. Главная тема разговора — возможность привлечения предприятий строительной промышленности и производства строительных материалов области для строительства второй очереди космодрома.

— После опыта реализации первой очереди, мы понимаем, что лучше готовиться заранее, планируя и понимая, кто будет выполнять строительные работы. И, конечно, мы заинтересованы максимально использовать потенциал Амурской области, — отметил Игорь Комаров. – Работать не в пожарном режиме, а заранее спланировать участие организаций региона в этих работах. Речь идёт о привлечении застройщиков, ресурсов строительной индустрии и промышленности строительных материалов, энергетического потенциала, минеральных ресурсов региона

Александр Козлов отметил: необходима четкая схема финансирования работ и гарантии при привлечении амурских строителей на космодром. Также губернатор, помимо сферы строительства, предложил рассмотреть участие амурских компаний в обслуживании и организации питания на космодроме. Тем более такой опыт у области есть.

— Мы работаем с Сибуром и Газпромом, которые сегодня разворачивают не менее грандиозную и значимую стройку на территории области. В течение 2016 года мы составили реестр добросовестных организаций  по отраслевому принципу. Кроме этого, при возведении второй очереди предлагаю использовать наши инертные материалы. Проектирование должно идти, исходя из особенностей региона, — предложил губернатор.

Глава Приамурья поблагодарил Игоря Комарова за заинтересованность в привлечении амурских компаний. «Но главные вопросы — это своевременная оплата выполненных работ и выплата зарплаты. Наши люди должны получать её вовремя», — подчеркнул Александр Козлов.