фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

АмГУ штурмуют будущие экономисты  

В разгар приемной кампании больше всех абитуриентов-очников заманил Амурский государственный университет. На 536 бюджетных мест здесь приняли уже больше 2,7 тысячи заявлений. Во вторник, 11 июля, средний конкурс по вузу составил 5 человек на место.

Самыми популярными у абитуриентов традиционно стали специальности экономического факультета. При этом конкурс на профиле «Экономика» уже идет на рекорд. На одно место здесь претендуют 28 человек, и с каждым днем число желающих занять его растет. В прошлом году конкурс здесь тоже был большой, но не на столько — около 19,6 человека. Такой резкий скачек конкурсной статистики связан с тем, что на этом направлении подготовки стало меньше бюджетных мест. В текущем году на бесплатную основу здесь наберут только семь человек против 10 — в прошлом.

В приемной комиссии отмечают: поскольку абитуриент может подать документы на три профиля обучения, то пока конкурс носит чисто виртуальный характер. Часть абитуриентов подает документы по почте и, возможно, никогда не доедет до АмГУ. Пока реальный конкурс на профиле «Экономика» составляет 3,5 человека на место. Оригиналы документов предоставили 24 выпускника из 200 подавших заявления. Судя по виртуальному конкурсу, чрезмерно востребовано также высшее образование по профилям «Менеджмент» и «Юриспруденция» — 17,3 и 16,8 заявления на место соответственно.

ДальГАУ ждет ветеринаров

В ДальГАУ на очную форму обучения приняли уже около 1300 заявлений на 502 бюджетных места. Наивысший конкурс здесь на профилях «Техносферная безопасность» и «Землеустройство и кадастр» — 5—6 человек. А вот на «Ветеринарии» пока конкурс не сформирован. На 40 бесплатных мест подано всего 48 заявлений.

БГПУ завлекает математикой

В БГПУ заявления принесли почти 980 вчерашних школьников. Для них здесь открыты 369 мест очной формы обучения. Средний конкурс по вузу пока составляет 2,7 человека на место. Традиционно у абитуриентов популярны педагогические специальности. По 5,5 человека хотят стать преподавателями истории и обществознания, а также английского и китайского языков. Немного меньше конкурс на учителей математики и информатики. По словам секретаря приемной комиссии Виталия Ямкового, профиль «Математика, информатика» с каждым годом набирает популярность. В этом году на нее уже заявилось больше абитуриентов, чем в прошлом. На 21 бюджетное место уже претендует почти 100 абитуриентов.

Невостребованными пока остаются относительно новые для БГПУ направления подготовки, такие как «Дошкольное образование, английский язык» и «Адаптивная физкультура». И если первый профиль появился только в текущем году, то конкурс на физкультурное направление и в прошлом году был не высоким — около 2 человек на место.

ДВОКУ: пять человек на место

В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ) пожелали учиться около тысячи абитуриентов. Ожидаемый конкурс составит пять человек на место. На базе военвуза по программе высшего образования готовят офицеров морской пехоты, горных и арктических мотострелков. В этом году в ДВОКУ набор по курсантам был увеличен на 10% по высшему образованию и на 30% — по среднему. 

Вступительные испытания пройдут в несколько потоков. Прибывающие предоставляют результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. В самом училище абитуриенты пройдут медкомиссию, экзамен по физической подготовке и профотбор. К слову, в морские пехотинцы теперь будут допускать абитуриентов с медицинским допуском к службе в ВДВ. Это связано с тем, что все морпехи в ДВОКУ проходят воздушно-десантную подготовку. 

Этапы зачисления

27 июля в вузах вывесят конкурсные списки абитуриентов, посмотрев которые, выпускники смогут оценить свои шансы на поступление. Здесь будут считаться все поступающие, подавшие как оригиналы, так и копии документов.

29 июля в вузах пройдет зачисление целевиков, льготников и заочников. 

3 августа — первая волна зачисления на бесплатные места, в этот день наберут 80 процентов «бюджета».

8 августа — вторая волна, когда зачислят оставшиеся 20 процентов абитуриентов на бесплатную форму обучения.

Популярные специальности в вузах

АмГУ

БГПУ

ДальГАУ