Почти каждый вечер вижу старичка с лохматой собакой. Бредут по тротуару и неизменно останавливаются возле урны продовольственного супермаркета.

Время собирать камни

А я вот иду недавно по городскому парку и вижу, как банда (по-другому не назовешь) воробьев дербанят здоровенную кукурузину. Картина, скажу вам, завораживающая, и, что характерно, никого эти пернатые бестии не боятся. Початок большой, аппетитный, и, что характерно — прямо посреди тротуара. Не ситуация, а культурная живопись. А с другой стороны — обыкновенное свинство.

Это же какой-то добрый человек кукурузу купил, надкусил, бросил и пошел дальше. Дворник подберет, ему деньги за это платят. Все просто, как в жизни: я мусорю, а другой убирает. Схематично, конечно, слишком просто, но вполне доходчиво. Не получается по-другому, начать с себя не получается.

Так и живем, страдаем, а в случае чего звоним на прямую линию и требуем ручного управления от президента. Пенсионеры кормят голубей на детской площадке, а потом жалуются на бездушие врачей в поликлинике. Поликлиники создают непомерные очереди из ничего, а по дороге домой те же медики жалуются на бездействие ГИБДД. Гаишники проверяют у собственных детей уроки и проклинают систему образования. Об этом можно говорить до бесконечности. Толку от таких разговоров — ноль. Сами такие, но исправить все-таки можно.

Знаю как минимум двоих коллег-журналистов, которые берут на прогулку с собаками пакетики для экскрементов. Иронично называют себя неправильными собаководами, но мир от этого не становится хуже.

В Благовещенске неделю жара стояла невыносимая. Спасение на городском пляже. Вот уже пару лет надо отдать должное — порядок на берегу Амура достойный. Излюбленное место отдыха горожан — прибрежная полоса напротив ДВОКУ, в районе маяка. Спасатели МЧС не только сидят на вышках — курсируют вдоль берега, бдительности не теряют.

Регулярно наведываются полицейские патрули, наверное, поэтому не видно пьяных. Я думаю, дворники тоже не дремлют: мусор встречается, но копиться не успевает. Пресловутая кукуруза и пластиковые бутылки надолго не задерживаются, но порядочным людям и этого мало.

В пятницу вечером крепкий мужичок в плавках таскает большие камни из Амура. Делает это мимоходом, не напрягаясь. На суше позагорает, в воду зайдет, поплавает, на обратном пути обязательно тащит на берег очередной валун. Складирует это дело в аккуратные кучки. Их и сейчас можно там увидеть.

В субботу утром история повторяется. В воскресенье уже совершенно другие люди проделывают то же самое — таскают камни, пример оказывается заразительным. Спрашивается — оно им надо? Оказывается, надо. Мало приятного ходить по дну, ломая ноги о здоровенные булыжники. Добавить комфорта себе и окружающим совсем не сложно. Я под настроение тоже отличился. На всеобщем энтузиазме приложил руку к очистке дна. Настроение только повысилось.  

Добро за двойную цену

Знаю как минимум двоих коллег-журналистов, которые берут на прогулку с собаками пакетики для экскрементов. Иронично называют себя неправильными собаководами, но мир от этого не становится хуже.

Знакомый увлекается стритрейсингом. Любит скорость и рев двигателя. Днем работает в офисе, а вечером выходит на трассу.

— В городской черте не катаюсь, у самого ребенок маленький, а на другом конце города мама живет, ей тоже покой нужен. Газую в лесу. Рискованно, конечно, но зато никому не мешаю.

Я сам в наши непростые времена балкон решил утеплить. Семья большая, квартира обычная, места категорически не хватает. Летом не критично — на улице больше времени проводим, а зимой тяжко. У меня ноутбук прямо в зале, на детском столике установлен. Другого места, чтобы спокойно сесть, собраться с мыслями и поработать, просто нет. Приходится делать дело под мультики и бесконечное мельтешение непосед.

Подбирают все, что брошено мимо мусорки, отправляют по назначению и довольные собой идут гулять дальше. По чистой улице. Не заморачиваясь на проблемы геополитики и многополярный мир.

Еще пару лет назад с женой прикинули, что неплохо бы лоджию под кабинет приспособить. Летом можно помидоры на подоконниках выращивать, а детворе штаб построить.

Скопили денег, заключили договор. По нашим внутрисемейным меркам проект глобальный, непростой. Морально настроились прожить эту неделю в строительной пыли, среди мешков с обломками утеплителя. Главное — все работы под ключ, за исключением плинтусов. Они — дело вкуса, на выбор заказчика.

После работы в строительный магазин забежал, плинтуса купил. Потребовалось немного, всего шесть штук, но длина 2,5 метра, в такси не влезут. Вся покупка обошлась меньше чем в 500 рублей, при этом доставка до подъезда 320 рублей. Траты нерациональные.

Вышел с этими плинтусами на остановку. Стою, жду автобуса, надеюсь на милосердие водителей и отсутствие пассажиров. Время не час пик, салоны пустые, в набитый автобус я бы и сам не полез. Однако один мимо прошёел, второй не остановился. Хотел уже эти злосчастные плинтуса пешком тащить через весь город, но тут третий. Водитель головой мотнул и заднюю дверь мне открыл.

Я два места оплатил — за себя и свой груз, даже несмотря на то, что он никому не мешает — в передней части салона всего парочка одиноких пассажиров. Водитель доволен, у меня тоже совесть чистая. Всем хорошо.

Подобные примеры каждый может припомнить. Многое покажется избитым, заезженным, но эффективным. Почти каждый вечер вижу старичка с лохматой собакой. Бредут по тротуару и неизменно останавливаются возле урны продовольственного супермаркета. Подбирают все, что брошено мимо мусорки, отправляют по назначению и довольные собой идут гулять дальше. По чистой улице. Не заморачиваясь на проблемы геополитики и многополярный мир. Они живут здесь, а Гамбург пусть горит синим пламенем, вместе с антиглобалистами.