Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Среди самых актуальных проблем – состояние фельдшерско-акушерских пунктов в селах. Два из них отремонтированы, столько же ждут начала работ, по ним выполнена проектно-сметная документация. Реконструкция будет проводиться за счет федеральных денег. Кроме того, губернатор поручил минздраву отремонтировать медпункт в поселке Восточном.

Еще два ФАПа дождались приезда фельдшеров, а в центральной районной больнице трудоустроен врач-хирург. Там же ждут анестезиолога. Договор с молодым специалистом заключен, ему нужно только закончить ординатуру. До конца года в Варваровке появится клиническая лаборатория. 

По словам министра транспорта и строительства Андрея Тягло, дорожная кампания идет по графику. К октябрю ремонт всех участков должен быть закончен. Решается вопрос о восстановлении дорожного полотна силами сельхозпредприятий, использующих большегрузную технику. Семь из десяти предприятий района уже заключили соответствующие договоры.

Октябрьский район сегодня находится среди лидеров по собираемости средств на капремонт жилья. Показатель достигает 84 процента от общего уровня начислений. Во многом благодаря этому на следующий год удастся капитально отремонтировать десять домов в Екатеринославке и Варваровке.  

Около полутора миллионов рублей потребуется на ремонт станции водоочистки. Еще в два миллиона рублей обойдутся новый забор и шлакохранилище котельной № 5. Проблема наболевшая — рядом школа, шлак летит на ее территорию.

— Обе проблемы необходимо решить. И со станцией водоочистки, чтобы вода была нормального качества. И со шлаком котельной. Ищите источники финасирования, — потребовал у министра ЖКХ губернатор.

Местным властям рекомендовали снизить ставки имущественного налога. Она не должна превышать одного процента.

На этом работа Открытого правительства в муниципалитетах области не закончится. Губернатор и министры готовятся посетить Белогорский, Мазановский, Серышевский районы.