Фото: mbaas.ruФото: mbaas.ru

Деньги направлены на покупку книг для всех классов, причем приобретаются не только учебники, но и пособия для успешной подготовки к ЕГЭ, методические рекомендации педагогам и другая литература.

На сегодняшний день в регион пришла примерно четверть заказанной литературы. Завтра утром на склад амурского института развития образования поступит очередная партия книг весом 14 тонн. До конца лета придут все учебники, сообщает пресс-служба областного правительства.

В новом учебном году свои двери распахнут 289 образовательных организаций. Осваивать школьную программу будут около 96 тысяч ребят. В том числе более 10 тысяч маленьких амурчан пойдут в первый класс. Запись детей в школы еще продолжается, на сегодняшний день, по предварительным данным регионального министерства образования, число первоклашек достигло 10 612. В сентябре прошлого года за парты впервые сели 10 909 детей.

Традиционно в преддверии 1 сентября первоклассники из малоимущих семей получат «губернаторские портфели» — набор канцелярских принадлежностей, необходимых для обучения. На сегодняшний день на получение помощи подано 2 154 заявки.