Общее снижение численности населения на 17 процентов обусловлено превышением числа умерших над числом родившихся и на 83 — миграционным оттоком из области, объясняется в сообщении ведомства. Среди российских территорий, принявших жителей Амурской области, выделяются Дальневосточный, куда выехали 40 процентов всех выбывших в Россию. В Центральный округ перебрались 13,8 процентов амурчан, 14,2 — в Сибирский и 13,6 — в Южный федеральные округа. На Дальнем Востоке наиболее привлекательными регионами для амурчан являются Хабаровский и Приморский края, Сибирском — Забайкальский край и Новосибирская область, в Центральном федеральном округе – Московская область и Москва. Свыше 74 процентов жителей области, выехавших в Южный федеральный округ выбрали местом жительства Краснодарский край.

Зарубежье для проживания выбрали 1854 человек. Из них 1432 выбыли в Китай, 295 — в КНДР, по пять человек выбрали местом нового жительства США и Германию, по четыре человека – Абхазию и Грузию, три – Канаду, два — Вьетнам, по одному – Афганистан, Израиль, Италию, Латвию, Сирию и Японию, 96 — прочие страны.

Уменьшилось по сравнению с 2015 годом и число прибывших из стран СНГ -  на 61 человека, а число выбывших на эти территории — на 448 человек. Значительную долю миграционного притока составили в нашу область мигранты из Украины, Армении,Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

В прошлом году в области также было отмечено уменьшение числа родившихся и числа умерших — величина естественной убыли населения увеличилась на 251 человека, или на 60,3 процента по сравнению с предыдущим годом. По статистике меньше смертей стало происходить от инфекционных болезней, внешних причин, болезней органов кровообращения и болезней органов дыхания. Число детей, умерших в возрасте до года, уменьшилось на 30 человек.

Естественный прирост населения в минувшем году был отмечен в Благовещенске, Тынде, Благовещенском и Серышевском районах. Число зарегистрированных браков за прошлый год уменьшилось на 569, по сравнению с годом 2015-ым. Количество разводов тоже сократилось – на 63. На 1000 образованных брачных пар пришлась 705 распавшихся.