Михаил Корнеев: «Я переосмыслил все, что произошло»

Решение по делу экс-главы строительной фирмы «Россия» суд примет в августе

3 августа Благовещенский городской суд примет решение по делу бывшего директора обанкротившейся строительной фирмы «Россия». Предполагается, что судья начнет зачитывать приговор, однако в то же время дело может получить новый поворот. В своем последнем слове подсудимый Михаил Корнеев и его адвокаты попросили переквалифицировать статью, по которой обвиняют экс-директора на более «мягкую».

Вчера, 17 июля экс-руководитель обанкротившейся фирмы «Россия» Михаил Корнеев выступил с последним словом в Благовещенском городском суде. Подсудимый признал свою вину, но отметил, что основной причиной банкротства строительной организации стал кризис 2008 года.

В своей речи Михаил Корнеев отметил, что в течение 20 лет «Россия» давала официальные рабочие места трем тысячам амурчан. В городе усилиями фирмы было построено более 200 000 квадратных метров жилья, было начато строительство микрорайона «Солнечный», передает ИА «Порт Амур».

Михаил Корнеев попросил не лишать его свободы. Он отметил, что в рамках расследования данного уголовного дела было отмечено, что у предприятия не было двойной бухгалтерии, вывода активов, фирм-однодневок, не было преднамеренного банкротства. А сам он всячески способствовал следствию. Экс-директор «России» выразил надежду на возобновление следствия из-за вновь открывшихся обстоятельств.

Адвокаты обратились к суду с просьбой переквалифицировать статью, по которой сейчас проходит Корнеев, на более «мягкую». Подсудимому инкриминируют «Присвоение или растрату» (ст. 160 УК РФ). Сторона защиты согласна на «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере …» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

— В своем последнем слове я хотел бы выразить благодарность правительству области за ту финансовую помощь и поддержку, которая была оказана дольщикам. При вынесении приговора я хотел бы, чтобы суд учел то, что я переосмыслил все, что произошло. Я осознаю всем сердцем ту боль и страдания, которые были причинены людям, связавшим свои планы с ООО «Россия», — цитирует Михаила Корнеева агентство.

После выступления Михаила Корнеева судья удалился в совещательную комнату. Следующее заседание назначено на 3 августа. Какое решение будет принято пока неизвестно. Предполагается, что суд все-таки начнет зачитывать приговор. Однако с учетом последнего слова в деле экс-директора «России» может появится новый поворот.

Прокурор требует для Михаила Корнеева 6,5 лет колонии общего режима. По версии следователей, глава «России» получил около 700 миллионов от участников долевого строительства, но деньги использовал не на возведение домов, а на иные цели. Также Михаил Корнеев скрыл средства организации, за счет которых должны были взыскиваться недоимки по налогам на сумму более 200 миллионов рублей.

Всего по делу проходили около 999 пострадавших и 214 свидетелей. Суду пришлось изучить 420 томов уголовного дела. Обвинительное заключение составлено на 1 310 листах. Его чтение заняло 5 месяцев, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. Судебный процесс по уголовному делу экс-директора ООО «Россия» Михаила Корнеева начался в декабре 2014 года.