Заявление об отставке появилось ночью 18 июля по амурскому времени. «Я решил, что пришло время передать бразды правления новому менеджменту. Я остаюсь акционером компании и намерен помочь будущему генеральному директору с вхождением в должность», — заявил в официальном сообщении компании Павел Масловский. 

Масловский оставляет управление «Петропавловском» после того, как в конце июня большинство акционеров компании проголосовали за смену четырех из шести членов совета директоров, включая Питера Хамбро. Предложение исходило от компании «Ренова» Виктора Вексельберга и трех фондов, совокупно владеющих более 47% акций. «Купить компанию можно, заплатив cash и премию за контроль ее акционерам, это нормальный подход. Альтернативный способ — это привести в совет директоров своих представителей и забрать ее так», — именно так прокомментировал произошедшее Питер Хамбро. В результате совет возглавил бывший топ-менеджер BHP Billiton Иэн Эшби.

По данным «Коммерсанта», «Ренова» целенаправленно наращивала долю в Petropavlovsk с​ ноября 2015 года, когда стало известно, что группа владеет около 10% в акциях и облигациях. По словам источников издания, после захвата влияния в Petropavlovsk Вексельберг намерен объединить компанию вместе с принадлежащим ему «Золотом Камчатки». Также рассматривается вариант последующей консолидации с золотодобывающим активом Романа Абрамовича Highland Gold и подконтрольной владельцам Ланта-банка во главе с Сергеем Докучаевым GV Gold. Однако другие эксперты рынка называют эту информацию «рыночными спекуляциями».

«Петропавловск» входит в первую пятерку российских компаний по объемам производства золота. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын. В прошлом году они добыли 12,4 тонны золота.

Сегодня правление компании назначило и. о. главного исполнительного директора — им стал Сергей Ермоленко.