Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

«Мы вам перезвоним»

50

–200

рублей — таков диапазон цен за входные билеты на амурские турбазы.

Узнать стоимость входного билета на базах, распложенных у берегов рек или озер, несложно — достаточно позвонить по телефону. А вот получить комментарий о законности сборов, оказывается, нереально. Например, «Метехи», озвучив плату за вход в 50 рублей, на вопрос о том, можно ли пройти бесплатно, отвечают отрицательно. Затем вежливо записывают телефон журналиста и обещают, что «руководитель с вами свяжется сам» (за три недели звонка так и не дождались).

На «Зеленой» просят перезвонить по другому телефону, там — по еще одному и дальше по цепочке (на пятом схема обрывается номером, с которого хронически не берут трубку). Просьбы передать номер журналиста руководителю и рассказать, на каком основании установлена входная плата, тоже остаются без ответа. Не дают вразумительных комментариев сотрудники «Снежинки» и «Мухинки». А обнаружить предпринимателей, собирающих деньги с отдыхающих на Чигиринском водохранилище, оказывается и вовсе невозможным: они не оставляют контактных телефонов на территории пляжа и не горят желанием встретиться с журналистами.

Право доступа

К счастью, для того чтобы оценить правомерность сборов, мнение руководителей турбаз не обязательно: решение остается за правоохранительными органами. АП попросила прокомментировать ситуацию с самыми популярными турбазами прокуратуру Приамурья.

Если добраться до пляжа, граничащего с базой отдыха, можно по прибрежной полосе, владельцы частных территорий не нарушают законодательство. Предоставлять удобный проход с дорожками и спуском через свою территорию они не обязаны.

— На турбазе «Снежинка» вход и нахождение на ее территории является бесплатным. Плату с отдыхающих берут за предоставление услуг по использованию объектов, находящихся на территории базы: туалета, бассейна, спортивного инвентаря, размещение отдыхающих в здании базы, — рассказали в прокуратуре Амурской области. — Вход и нахождение на базах отдыха «Мухинка», «Дача» и «Зеленая» является платным, при этом во время посещения базы отдыхающие без дополнительной платы могут пользоваться объектами развлекательной инфраструктуры: спортивным инвентарем, бассейнами и так далее. Предоставление иных услуг (например, проживание в номерах) — за дополнительную сумму. Деньги за входной билет базы отдыха обосновывают также наличием охраны.

Таким образом, турбазы имеют право брать плату за вход. Это соответствует 262-й статье Гражданского кодекса, подтвердил один из благовещенских юристов.

Нарушений в данном случае нет, так как территории указанных баз не относятся к территориям общего пользования, которыми имеет право пользоваться неограниченный круг людей. Согласно первой статье федерального Градостроительного кодекса, это площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары. Следовательно, пляжи базам документально не принадлежат.

Пройти нельзя, купаться можно

 — Все россияне имеют право на доступ к водным объектам и могут бесплатно использовать их для личных нужд. Ширина береговой полосы составляет, согласно законодательству, 20 метров, — рассказали «Амурской правде» в природоохранной прокуратуре. — Но нужно понимать, что турбазы не обязаны пропускать вас к пляжу через свою территорию. Они не имеют право загораживать пляж, и несколько лет мы проводили проверки, заставляя владельцев убирать ограждение с прибрежной полосы. Эти требования базы отдыха выполнили.

Таким образом, если добраться до пляжа, граничащего с базой отдыха, можно по прибрежной полосе, владельцы частных территорий не нарушают законодательство. Предоставлять удобный проход с дорожками и спуском через свою территорию они не обязаны.

Ситуация

«Я загорала на берегу Чигиринского водохранилища, никого не трогала. Вдруг подходит молодой человек и требует 150 рублей — якобы пляж частный. Когда я возмутилась и сказала, что это незаконно, он достал ксерокопии каких-то документов, начал совать под нос, — с возмущением вспоминает свою историю жительница Благовещенска Анна. — Ушел только после того, как я пригрозила вызвать полицию. Причем молодой человек подходил ко всем отдыхающим на пляже, и люди открывали кошельки, по сути, веря ему на слово!».

Комментарий

— Требовать деньги с отдыхающих на пляжах людей — это самоуправство, — говорит Сергей Адаменко, глава Благовещенского района. — В этом случае амурчанам нужно сразу звонить в прокуратуру, Роспотребнадзор. В прошлом году администрация района провела разъяснительную работу и с «Метехами», и с арендаторами пляжа на Чигиринском водохранилище. И те и другие обещали деньги с отдыхающих на прибрежной зоне не брать. Однако в этом году опять были жалобы: предприимчивые «бизнесмены» требовали деньги за вход, обосновывая это уборкой территории. Повторяю — требовать деньги за отдых на пляже незаконно и платить вы не должны!