• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— За три года ВЭФ стал серьезным событием в экономической жизни России и стран АТР. Он будет проходить под патронажем президента Владимира Путина. Ряд иностранных государств выразили желание принять участие в форуме. Поэтому наш уровень ответственности повышается, — отметил вице-премьер.

 По словам Юрия Трутнева, на ВЭФ заявки подали уже 26 стран. Свое участие в форуме подтвердили премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Республики Кореи Мун Чжэ Ин. Выразил интерес к участию президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Кроме того, форум также посетят серьезные делегации из Китая и Индии. По словам главы Минвостокразвития России Александра Галушки, примут участие в форуме главы ведущих компаний АТР и России.

— Если на этом этапе мы создавали законодательное пространство, обеспечивали создание инструментов для развития Дальнего Востока, то сейчас мы можем говорить о конкретных результатах: у нас создаются первые реальные предприятия, возникают рабочие места. В заделе у нас сотни проектов. И ВЭФ мы рассматриваем и как инструмент распространении информации о том, что на Дальнем Востоке работать выгодно, безопасно и экономически эффективно, — прокомментировал зампред российского правительства Юрий Трутнев.