Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Трагедия в Белогорске произошла в июне 2016 года. 31-летний житель города убил свою двухлетнюю дочь, отпилив ей голову. Мужчина уже был ранее судим, проходил курс лечения от алкоголизма. Как установили полицейские, отец и мать убитого ребенка выпивали спиртное. После ссоры женщина, забрав дочь от первого брака, ушла из дома, оставив мужа с двумя малолетними детьми. Ночью мужчина пришел к своим родителям и сказал, что зарезал дочь. Позже он пояснил, что не осознавал своих действий, полагая, что это кукла. Семья состояла на учете в органах опеки как неблагополучная. Дети неоднократно изымались из семьи, но после их возвращали. Оба родителя проходили курс лечения от алкоголизма в Белогорском наркологическом  диспансере.

Тройное убийство еще не раскрыто

Расследование громкого тройного убийства в одном из частных особняков областного центра продлено.

Преступление было совершено в марте этого года:  в жилом доме были обнаружены тела двух пожилых хозяев и их взрослого сына. По одной из версий, именно он убил родителей, а потом покончил с собой. Также не исключается коммерческий мотив и возможный конфликт с кем-то из посторонних людей. Однозначные выводы станут известны после дополнительных экспертиз.

Завершена доследственная проверка по факту смерти 77-летнего пенсионера Бориса Жукова, страдавшего потерей памяти. В возбуждении уголовного дела отказано, так как признаков криминальной смерти не установлено. Но полиция выясняет, был ли факт ненадлежащего оказания медпомощи. Дедушка пропал в  мае в Благовещенске. Его на скорой привезли в горбольницу, а потом отпустили домой. Тело нашел в начале июня дворник детсада.

 

Приставы без права на выезд

В числе других резонансных расследований в ходе пресс-конференции упоминалось дело бывшего главы Амурской службы судебных приставов. Алексей Гришин и большинство других фигурантов находятся под подпиской о невыезде. Ареста «добился» лишь один из обвиняемых.

— Слишком активно пытался влиять на ход расследования. В целом речь идет о присвоении денежных средств. По версии следствия, руководством службы судебных приставов выписывались премии подчиненным. Впоследствии эти деньги изымались для использования в личных целях, — прокомментировал руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Иван Залунин.

Итоги работы амурского следственного управления СК России за 6 месяцев 2017 г.:

 

2017 год 2016 год
Убийства 61 68
Причинение тяжкого вреда здоровью 139 182
Изнасилования 20 20
Экономические преступления 287 261
Преступления несовершеннолетних 285 389

Возрастная категория материалов: 18+