Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пиво на первом месте по популярности   

В прошлом году объем продаж алкоголя достиг в Приамурье 54 965 литров. Лучше всего в регионе продавалось пиво — его доля в общем объеме составила 43 670 литров.

В этом году в области зарегистрированы 350 организаций, которые работают с лицензией на розничную продажу алкогольной продукции. Еще 2 440 торговых точек продают в розницу пиво. В 2016 году, по данным Амурстата, в Приамурье произвели 799 тысяч литров алкогольной продукции. Данных за первую половину 2017 года пока нет.

Четверть преступлений совершили пьяницы

Между тем из 9 389 преступлений, зарегистрированных в этом году в области, около четверти — 2 035 — совершили люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Выпившие водители устроили 70 дорожно-транспортных происшествий. С начала года в Амурской области зафиксировали 3 816 случаев управления транспортом в нетрезвом виде.

Нелегального алкоголя стало меньше

Тем временем в регионе улучшилась ситуация с легальной розничной продажей алкоголя. Если в 2016 году область находилась по этому показателю на 40 месте в стране, то сейчас — на 36-м.

Несмотря на это, продавать алкогольный контрафакт в Приамурье продолжают. В первой половине года в Благовещенске изъяли из продажи 146 литров алкогольной продукции и этилового спирта без сопровождающих документов. За 6 месяцев в амурской столице выявили 182 административных правонарушения и оштрафовали предпринимателей почти на 600 тысяч рублей. Из этой суммы, по данным МО МВД России «Благовещенский», уже взыскали больше 300 тысяч.  

В регионе постоянно проводятся рейды для предотвращения попадания контрафактного спиртного в продажу. С начала года прошло уже больше тысячи проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В торговых точках и заведениях общепита выявили 705 нарушений.

Штрафы ужесточили

Тех, кто в поисках сверхприбыли выдавал подделку за настоящий продукт, не могут остановить небольшие штрафы, отмечают в амурском министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Теперь ситуация изменилась — Госдума ужесточила наказание за нелегальные производство и оборот спиртного. Штрафы значительно выросли, а нелегальным дельцам грозит наказание вплоть до изъятия оборудования и приостановки деятельности организации.

Такое ужесточение законодательства и увеличение штрафов поможет навести порядок на рынке алкогольной продукции и усилит ответственность тех, кто занят в этом бизнесе, уверены специалисты амурского министерства.   

Миллионы за контрафакт

По новым нормам, штраф за производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии (часть 3 статьи 14.17 КоАП РФ) вырастет для юридических лиц с 200 тысяч до 3 миллионов рублей. Кроме того, контролирующие органы вправе приостановить деятельность юрлица на 2—3 месяца. При этом у предпринимателя конфискуют продукцию, оборудование, транспорт и другие средства, использованные для производства алкоголя. Кстати, ответственность при таком правонарушении теперь ввели и для должностных лиц, хотя раньше этого закон не предусматривал.  Работников будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалифицировать на 2 или 3 года.

В Административном кодексе также появится новая статья 14.17.1. Она предусматривает наказание для обычных жителей за нелегальную розничную продажу алкоголя. Если в действиях нарушителя не найдут состава уголовного преступления, он заплатит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Продукцию при этом конфискуют. Индивидуальным предпринимателям и фермерам за это же нарушение грозит  от 100 до 200 тыс. рублей.

Также ужесточили наказание за недовыполнение требований должностных лиц Росалкогольрегулирования (статья 19.4 КоАП РФ). Максимальный размер штрафа для граждан за это правонарушение вырастет в 10 раз, с 2 до 20 тысяч рублей. Для должностных лиц еще более значительно – с 8 до 300 тысяч.

Возрастная категория материалов: 18+