Последняя спланированная Александром Тихомировым выставка откроется на Алтае

В Барнауле готовится к открытию выставка амурского художника, оконописца Александра Тихомирова. Это последняя выставка автора, которую он успел спланировать при жизни. В Государственном художественном музее Алтайского края будут представлены произведения, выполненные в стиле оконописи — цикл «Святые», а также пейзажи Алтая. Александр Тихомиров писал их после поездки в край осенью 2016 года.

Как рассказала Дарья Тихомирова, Александр Евгеньевич говорил, что его всегда притягивал Алтай. В 2016 году благодаря другу художника Пиргельди Широву автор посетил ряд знаковых мест, в том числе село Сростки — малую Родину Василия Шукшина и остров Патмос на реке Катунь. Художник потом признавался, что сердце его приросло к Алтаю. Поэтому приглашение Пиргельди Широва организовать выставку, а также собрать новый материал стало большой радостью для Александра Тихомирова. Он хотел сделать цикл работ по Алтаю. Но в мае этого года художника не стало.

Семья Тихомировых решила передать в дар Государственному художественному музею Алтайского края один из пейзажей Александра Евгеньевича.

— Выставка на Алтае — последняя, которую Александр при жизни успел спланировать. Он мечтал поехать на Алтай за новым вдохновением. Алтай дал ему необходимую энергию для творчества, что нашло свое отражение в пейзажах. Для Александра было важно быть здесь. Мы считаем своим долгом сделать так, чтобы память о нем жила в этом редкой красоты регионе, в стенах Государственного художественного музея Алтайского края. Хочу поблагодарить Пиргельди Широва, а также руководство музея за возможность познакомить зрителей с уникальным в своем роде и проникновенным искусством Александра Тихомирова, — рассказала вдова художника Елена Тихомирова.

Выставка в Барнауле будет работать с 17 июля по 14 сентября. Официальное открытие намечено на 25 июля.