Фото: zelpravda.ruФото: zelpravda.ru

МИФ ПЕРВЫЙ

 На сбор документов и хождения по инстанциям уйдет полжизни

Если так и было, то в далеком прошлом. Сегодня пакет документов максимально упрощен. А с начала 2017 года подать заявку на получение кредита можно прямо из дома или офиса агентства недвижимости. Даже через риелтора при просмотре квартиры на смартфоне. Сервис «Ипотека онлайн», который Сбербанк запустил на сайте «ДомКлик», позволяет в любое время задать интересующий вопрос и подать заявку, а также получить одобрение ипотечного кредита не выходя из дома. Приехать в банк заемщику придется всего один раз — на совершение сделки. Кроме этого, портал «ДомКлик» поможет выбрать квартиру или дом из более 500 тысяч представленных вариантов в любом городе России. Выезжать для этого тоже никуда не нужно.

Осенью 2016 года Сбербанк и Росреестр запустили совместный сервис электронной регистрации права собственности на недвижимость. Сервис позволяет при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка подать документы на регистрацию перехода права собственности в электронном виде. При таком способе срок получения услуги сокращается до пяти дней. А заемщиков банка, воспользовавшихся этим сервисом, ждет приятный сюрприз в виде скидки от банка на ипотеку в размере 0,5 п. п. Для тех же, кто не доверяет онлайн-сервисам и получает зарплату через Сбербанк, закрепленный за организацией, клиентский менеджер может прийти по месту работы заявителя в удобное для него время и оформить заявку. Из документов при этом потребуются только паспорт и зарплатная карта.

МИФ ВТОРОЙ

 Ипотека — кабала на всю жизнь

Кредит на приобретение жилья по ипотеке можно получить на срок от одного года до 30 лет. Главное условие — чтобы на момент окончания выплаты кредита заемщику было не более 75 лет. Срок кредита зависит от дохода заемщика и сумм, которые он сможет вносить ежемесячно. При этом погасить ипотечный кредит можно досрочно. Причем сделать это можно в любой день, без комиссий и в удобной форме. Например, погасить кредит можно через систему «СбербанкОнлайн». Кстати, согласно последним исследованиям, в среднем россияне выплачивают ипотеку за семь лет.

МИФ ТРЕТИЙ

 Как бы ни старался рассчитаться быстрее, проценты все равно выплатишь в полном объеме

13

процентов с суммы выплаченных за ипотечный кредит процентов может ежегодно возвращать заемщик, оформляя налоговый вычет

В большинстве банков платеж аннуитетный. Он рассчитывается таким образом, что каждый месяц заемщик вносит одинаковый по размеру платеж. Но структурирован этот платеж по‑разному: на первом этапе большая часть — это проценты, меньшая — основной долг, на втором — наоборот. В случае досрочного погашения ипотечного кредита остаток задолженности уменьшается на сумму переплаты, и со следующего дня после досрочного погашения проценты начисляются на меньший остаток, а значит, их размер снижается. Также при досрочном погашении клиент может выбрать для себя удобный вариант — уменьшить размер платежа или сократить срок выплаты кредита.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ

Ухудшится материальное положение — останешься без денег и без квартиры

Ситуация, конечно, неприятная, но не катастрофическая. Решением подобных вопросов в Сбербанке занимается специальный отдел. Главное, что следует помнить заемщику, оказавшемуся в сложном финансовом положении, — не нужно прятаться от проблем. Лучше как можно скорее обратиться к кредитору за помощью. Если сложность ситуации будет подтверждена, банк может отсрочить платежи. При этом стоит понимать, что выплатить долг по кредиту все рано придется в полном объеме, только чуть позже. Если же заемщик вообще не сможет дальше исполнять обязательства по кредиту, то квартиру, купленную по ипотеке, банк продаст, а внесенные ранее деньги (первоначальный взнос и выплаты) вернет заемщику.

МИФ ПЯТЫЙ

 Лучше накопить самому, а пока жить в съемной квартире

Накопить, конечно, можно попробовать. Но не стоит при этом забывать про рост цен и ежегодную инфляцию. Банковские же ставки постоянно снижаются. К тому же в кредитных организациях существуют специальные программы и скидки для клиентов. В Сбербанке, например, преду­смотрены скидки для тех, кто получает зарплату на карту банка, а также дисконт в размере 0,5 п. п. для клиентов, которые воспользуются сервисом электронной регистрации сделки при покупке квартиры у застройщика, для молодых семей. Если учесть, что, по подсчетам экспертов, в сфере недвижимости ежемесячная выплата по ипотечному кредиту в среднем равна стоимости аренды квартиры, стоит задуматься: отдавать деньги чужому человеку или платить за собственные квадратные метры.

На правах рекламы

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Возрастная категория материалов: 18+