Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ход строительства Амурского ГПЗ обсудили на заседании рабочей группы по реализации газовых инвестпроектов в регионе. Совещание прошло в пятницу, 28 июля под руководством губернатора Александра Козлова.

Сейчас на стройплощадке завода возводят временные здания и сооружения, железнодорожной инфраструктуры. В активной стадии строительство временного причала на реке Зее. Причал необходим для доставки баржами негабаритных грузов и оборудования, сообщает амурское правительство.

«Есть открытие вопросы, которые хотелось бы обсудить. Один из открытых вопросов – проведение дноуглубительных работ на р. Зея», — сказал заместитель генерального директора компании «Газпром переработка Благовещенск» Артем Яшин. По его словам, необходимо мобилизовать дноуглубительную технику и обеспечить проработку вопроса обеспечения пропусков воды Зейской ГЭС в маловодные периоды.

Сейчас фарватер Зеи в Амурской области позволяет использовать для перевозки только баржи с осадкой 1,1–1,3 метра, но барж такого типа в Приамурье недостаточно. Дноуглубление позволит привлечь и суда с осадкой до 1,7 метра. В результате грузоподъемность судна вырастет в 1,5–2 раза. В 2015 году, когда Газпром впервые заговорил о необходимости дноуглубления реки Зеи, работы оценивались в 250 миллионов рублей в год.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос постановки на налоговый учет предприятий, задействованных на реализации инвестиционных проектов газовой отрасли.

— С начала реализации инвестиционных проектов: магистральный газопровод «Сила Сибири» и газоперерабатывающий завод — на объектах было задействовано более 140 предприятий. В том числе 53 амурских, не считая поставщиков услуг и материалов. За 6 месяцев текущего года только от организаций из других регионов РФ, представленных на территории области обособленными подразделениями, поступило налогов в консолидированный бюджет области 900 миллионов рублей. За 2016 год эта сумма была 675 миллионов рублей, — рассказала министр экономического развития Светлана Балова.