Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В Благовещенске стартовала подготовка к главному празднику года. Мэрия предлагает горожанам присылать эскизные проекты снежных и ледовых фигур, а также горок. Полет фантазии участников не ограничивают.

— Скульптура должна быть интересна, но при этом достаточно проста в техническом исполнении. Это могут быть любимые мультперсонажи или герои книг, спортивные фигуры, ведь  в 2018 году событиями станут XXIII Олимпийские зимние игры и чемпионат мира по футболу, — пояснил начальник управления ЖКХ города Сергей Казанцев. — Актуальна и тема природы, так как 2017 год объявлен Годом экологии в России. Еще одно направление — детство. В соответствии с указом президента России Владимира Путина с 2018 года в стране объявлено десятилетие детства, цель которого усилить внимание к будущим поколениям, успешное развитие каждого ребенка.  

Размер снежной фигуры должен составить в среднем 2 на 2 метра, эскизы принимают  на формате А4,  сообщает пресс-служба мэрии.

Впервые «народные фигуры» появились в снежном городке в 2016-м. Инициативу совместного оформления снежного городка поддержали в прошлом году. Тогда на конкурс поступило порядка 30 работ, из которых выбрали 4 победителей. В итоге на площади имени Ленина появились горка в виде гидроэлектростанции, лотос и другие скульптуры.

Где ждут работы

Предложения и эскизы по оформлению снежного городка-2018 принимаются до 15 сентября по адресу электронной почты: [email protected] с пометкой «Снежный городок».

Возрастная категория материалов: 18+