Фото: НИПИГАЗФото: НИПИГАЗ

Проектная мощность Амурского ГПЗ составит 42 миллиарда кубометров сырьевого газа в год.  Для сравнения: в прошлом году все существующие в России газоперерабатывающие заводы переработали 74 миллиарда кубометров в год. В состав амурского ГПЗ войдет также крупнейшее в мире производство гелия. Этот завод будет производить в год до 60 миллионов кубометров гелия.

— Если на первом этапе мы создавали законодательное пространство, обеспечивали создание инструментов развития Дальнего Востока, а на втором начали их применение, то сейчас можем говорить о первых результатах, о том, что у нас создаются первые реальные предприятия, возникают рабочие места. И этих предприятий до конца года планируется создать 85, — заявил полпред. — В то же самое время мы начали сотни проектов. Форум мы рассматриваем как еще один инструмент для распространения информации, что на Дальнем Востоке России работать надежно, безопасно и экономически эффективно.

Также на форуме презентуют 7 проектов в сфере развития транспортной и логистической систем Дальнего Востока, 4 проекта горнодобывающей промышленности, 2 проекта в сфере туризма и здравоохранения, а также 7 сельскохозяйственных проектов.

— Восточный экономический форум традиционно вызывает большой интерес как у представителей отечественного бизнеса, так и у наших зарубежных партнеров. Авторы отобранных для презентации проектов смогут их представить перед своими возможными партнерами, инвесторами и ведущими экспертами в сфере экономики, — подчеркнул глава Минвостокразвития России Александр Галушка.

Третий Восточный экономический форум пройдет 6—7 сентября во Владивостоке. В рамках деловой программы форума состоятся страновые бизнес-диалоги Россия — АСЕАН, Россия — Китай, Россия — Республика Корея, Россия — Япония и впервые Россия —Индия. Также впервые в программу форума включат молодежную повестку. 5 сентября запланирован Образовательный и молодежный день форума. В нем поучаствуют студенты, молодые ученые и предприниматели из регионов России, а также из иностранных делегаций, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Возрастная категория материалов: 18+