В декабре обманутые дольщики начнут получать деньги из бюджета Приамурья

В начале августа в Приамурье завершится работа по созданию закона о поддержке обманутых дольщиков, по которому пострадавшим от недобросовестных застройщиков людям будут выплачивать компенсацию из регионального бюджета. По предварительным расчетам, поддержка дольщиков обойдется в сумму около 500 миллионов рублей. Власти намерены начать выплачивать средства уже с декабря текущего года.

Поддержка будет оказана только тем амурчанам, которые действительно столкнулись с серьезными трудностями, подчеркнул глава Приамурья Александр Козлов на очередной встрече, посвященной решению проблем долевого строительства. Она прошла вчера, 27 июля.

— Мы не имеем права поддерживать чьи-то коммерческие интересы. Я имею в виду, например, граждан, которые в рамках долевого строительства с помощью различных механизмов, переуступки прав приобрели порядка 40 квартир, — отметил губернатор. — Поддержка будет оказана лишь тем, кто ждет достройки одной квартиры, тем, кто для приобретения жилья взял на себя различные обязательства, кредиты, вложил средства материнского капитала.

По его словам, на эти цели потребуется порядка полумиллиарда рублей. Однако говорить о том, в каком временном интервале все пострадавшие дольщики получат поддержку, пока рано. Это будет зависеть от возможностей бюджета Приамурья.

Работа по созданию нормативно-правового акта, который позволит оказывать дольщикам меры господдержки, должна завершиться в начале августа, рассказал зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин. С 1 сентября по 1 ноября будет проводиться прием заявлений от граждан, считающих, что их права нарушены. К 1 декабря реестр пострадавших дольщиков будет сформирован, начнется работа по выделению средств. 

Все материалы, касающиеся проводимой работы, разместят на сайте министерства транспорта и строительства Амурской области. Из пострадавших граждан сформируют очередь на получение средств господдержки. Дольщики, получающие государственные средства, будут переуступать право на пока недостроенное жилье государству, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На встрече с дольщиками также спросили о пересмотре предмета залога по ипотеке в случае, если будут получены государственные средства и приобретено новое жилье. Представители Сбербанка пообещали решить этот вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+