Павел Тихончук стал единственным представителем Дальнего Востока на слушаниях. Фото: Архив АППавел Тихончук стал единственным представителем Дальнего Востока на слушаниях. Фото: Архив АП

ДальГАУ потерял миллионы

— Процесс реформирования системы образования вызывает трудности в деятельности всех вузов страны, — отметил Павел Тихончук. — В финансировании отраслевых вузов наблюдается диспропорция: выделяемые средства на одного студента в разных вузах отличаются в зависимости от направления учебного заведения. Из-за этого возникает проблема недофинансирования отдельных вузов, неподведомственных министерству образования.

Так, по подсчетам руководителя амурского аграрного университета, сельхозвузы страны в 2017 году недополучили порядка 1,2 миллиарда рублей по сравнению с уровнем 2016 года. В частности, Дальневосточный ГАУ потерял 17 миллионов, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России».

17

миллионов рублей потерял в 2016 году Дальневосточный ГАУ

Другой ключевой трудностью, которую озвучил амурский ректор в Госдуме, стала позиция Министерства образования и науки России. Ведомство считает, что ряд направлений в отраслевых вузах являются непрофильными. В частности, подготовка в аграрном вузе таких специалистов, как строители и экономисты. С чем категорически не согласился Павел Тихончук.

— Сегодня в Амурской области реализуется масса проектов, увеличиваются посевные площади, строятся животноводческие комплексы, появляются территории опережающего развития и прочее, — на примере Приамурья проиллюстрировал свою точку зрения Павел Викторович. — Для реализации этих проектов необходимы не только специалисты-отраслевики, но и специалисты экономического профиля, знающие специфику сельскохозяйственного производства. Они должны уметь читать технологические карты, сделать бизнес-план фермы и так далее.

Вузам не хватает материальной базы

Затронул амурский ректор и скудность материальной базы, необходимой для обучения грамотных специалистов-аграриев.

— Сельскохозяйственным вузам нужны не только аудитории и лекторы, но и наглядность и индивидуальность в работе. Им нужны земли, опытные поля, прозектории, виварии, сложное оборудование, ремонтные мастерские, сельхозтехника и так далее, — перечислил амурчанин. — Единственным источником средств на содержание и обновление технической базы являются внебюджетные средства вуза. Отсутствует поддержка высших учебных заведений через гранты и государственные программы, а также в части льготного кредитования на приобретение сельхозтехники. Необходимо в рамках государственного задания выделять средства на содержание и оснащение учебно-экспериментальной базы с учетом отраслевой и региональной специфики.

В начале осенней сессии Госдумы комитет по образованию и науке внесет на утверждение депутатов рекомендации, составленные с учетом всех предложений и замечаний, в том числе и высказанных от Амурской области. Заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева заявила, что по итогам слушаний удалось найти способы совершенствования финансирования отраслевых вузов. При формировании подходов к объемам государственного задания вузов на 2018 год учли мнение отраслевых министерств и межведомственных групп.

Возрастная категория материалов: 18+