2. На пороховой бочке

Если судить с географической точки зрения, то ураганов в Амурской области нет. У нас есть шквал: ветер, ливень, гром и молния.  Зато у нас случаются торнадо, который мы наблюдали в конце июля 2011 года. Почему разрушительные ветры стали дуть над регионом, с чем связано это явление и можно ли предугадать конец света — интересный рассказ доцента кафедры географии Благовещенского педуниверситета Виталия Ямкового занимает вторую строчку нашего хит-парада.

3. Зачем китайцы тайно вывозят из Приамурья миллионы

Благовещенские таможенники задержали китайца с внушительной суммой незадекларированной валюты в багаже. На этот раз с 1,1 миллиона рублей купюрами разного номинала. Это уже четвертая неудачная попытка вывезти валюту из России, предпринятая гражданами КНР за последние полгода. Почему иностранцы отказываются официально оформлять дензнаки и зачем на родине им понадобились «серые» рубли, доллары и юани в таком количестве, выяснил корреспондент АП Илья Кутырев и занял третье место в итоговой десятке.

4. В Свободном током убило солдата-срочника

11 июля в одной из воинских частей, дислоцированной под Свободным, от удара током погиб 18-летний солдат-срочник. Еще три человека получили травмы.  По мнению военных, ЧП произошло в результате нарушения требований безопасности.

5. Мотоциклист не поделил дорогу с такси

Еще одна криминальная новость в первой половине рейтинга популярных статей: 20 июля в амурской столице произошло столкновение мотоцикла и автомобиля такси. В результате ДТП мотоциклист скончался на месте. По версии очевидцев аварии, водитель таксомотора при развороте не пропустил двухколесный транспорт.

6. Шапито раздора

В гастролирующем в Приамурье цирке дрессировщики избивали животных. Об этом АП сообщила Евгения Кузнецова из Сковородина. Она впервые привела своего четырехлетнего сына в гастролирующий крымский цирк «Шапито». То, что увидели сковородинцы, повергло их в шок. Вместо урока любви к животным и праздника общения с братьями нашими меньшими дети получили урок жестокости. Четвероногих артистов — трех пуделей и маленького львенка — избивали прямо на глазах у зрителей. Не выдержав такого циничного издевательства над зверями, люди обратились в редакцию АП. Ищем материал на нашем сайте ampravda.ru. 

7. Медведь оставил мину

Медведь залез в огород жителя поселка Берегового Зейского района. Семья таежного гостя не видела: он потоптался по двору и, оставив на грядках «мину» из отходов жизнедеятельности, удалился. Косолапые гуляют здесь у аэропорта и пляжа, а не так давно медведицу с медвежатами видели у пляжа на Зейском водохранилище, где отдыхают береговчане. 

8. «Влюбленный» вор

В Благовещенске вор притворился влюбленным и украл 5 миллионов рублей. Злоумышленник попал в квартиру на пятом этаже с помощью автовышки. В руки он взял букет цветов и притворился парнем, который хочет помириться с девушкой. Владелец автогидроподъемника не заподозрил подвоха и помог преступнику.

9. Черное лакомство

На амурских прилавках появилось необычное мороженое — лакомство насыщенного черного цвета. Десерт был замечен в нескольких торговых точках в Благовещенске и по области. В магазинах отмечают, что товар пользуется популярностью. Однако ученые советуют амурчанам не есть десерт несъедобного цвета.

10. Жаркая и дождливая погода опасна

Постоянные дожди делают воздух влажным, на улице становится очень душно. При такой погоде многие люди могут неважно себя почувствовать. Это связано с тем, что теплый воздух легче насыщается влагой, в итоге при частых дождях в нем содержится меньше кислорода, людям становится трудно дышать, начинается кислородное голодание. Синоптики советуют тем, кто нехорошо чувствуют себя при такой погоде, больше гулять, отказаться от тяжелого физического и умственного труда, принимать витамины.