Аппарат дистанционного контроля за пациентами с кардиоустройствами появился в клинике Приамурья

В клинике кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии (АГМА) установили уникальное для региона оборудование — аппарат, позволяющий дистанционно следить за состоянием пациентов с имплантированными кардиоустройствами. Теперь амурчане смогут самостоятельно отправлять данные со своего прибора специалистам, не дожидаясь очереди к врачу.

Система CareLinkExpress позволяет без помощи врача снимать показания с имплантированных кардиологических устройств — кардиостимуляторов, дефибрилляторов и кардиомониторов. Для этого пациенту достаточно подойти к специально оборудованной стойке CareLinkExpress. Автомат не только принимает показания, но и в считанные минуты отправляет их лечащему врачу.

Первая профильная стойка установлена на базе клиники кардиохирургии АГМА. В дальнейшем подобные устройства появятся и в других медицинских организациях Благовещенска и области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Такая схема работы экономит время как пациенту, так и врачу, позволяя специалисту своевременно выявлять ситуации, требующие медицинского вмешательства, и оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, при этом обеспечивается регулярное наблюдение за пациентами и сокращаются очереди, — содержится в сообщении правительства. — Пациенты избавятся от необходимости регулярно посещать удаленные диагностические центры: будет достаточным передать данные со своего имплантированного кардиологического устройства через близлежащую стойку.

Современные имплантируемые кардиологические устройства обладают широким спектром диагностических функций, выявляют изменения в состоянии пациента на ранней стадии. Таким образом, пациент может получить своевременную помощь еще до ухудшения состояния и избежать экстренной госпитализации.

Возрастная категория материалов: 18+