Реабилитационный центр «Рука помощи» открылся в 2014 году в селе Михайловка Благовещенского района. Учреждение обещало вылечить людей от наркомании и алкоголизма. За пребывание в клинике с родственников брали плату. В среднем около 30 тысяч рублей в месяц. Вот только к каким методам прибегают «лекари», мало кто догадывался. Первой неладное заподозрила супруга одного из реабилитантов, который проходил курс избавления от алкогольной зависимости. Женщине не позволяли увидится с мужем и даже позвонить ему. Разговора о том, чтобы выпустить благовещенца к родственникам, тоже не было. Только в конце июля 2015 года женщине удалось под обманным предлогом освободить своего мужа.

Тут-то и выяснилось, что пациентов насильно удерживают в центре. Сбежавший мужчина рассказал правоохранителям, что его неоднократно избивали, обливали ледяной водой, а в качестве терапии заставляли носить мотоциклетный шлем и бревна.  За семь месяцев, что он там пробыл, ему сломали ребра и отбили почку.

В октябре 2015 года сотрудники ФСБ освободили из плена 25 человек. Все они подтвердили, что их удерживали насильно. 

— Потерпевшие рассказали, что к ним применялось насилие, однако физических или моральных страданий оно им не принесло. Поэтому уголовное дело по данному факту не возбуждалось, — рассказала старший прокурор по надзору за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Амурской области Светлана Иванова.

Подозреваемых в преступлении задержали и заключили под стражу. Их оказалось восемь — руководитель центра, его заместитель и 6 консультантов. Консультантами в центре, к слову, были бывшие наркоманы, излечившиеся от зависимости. Позже их освободили из-под стражи под подписку о невыезде. При этом, по словам Светланы Ивановой, только трое из них признали свою вину в совершении преступления.

Сотрудникам реабилитационного центра «Рука помощи» предъявлено обвинение по пунктам «а» и «ж» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Уголовное дело передано в Благовещенский районный суд. Процесс будет идти над всеми обвиняемыми одновременно. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 5 лет заключения каждому члену группы.

Правоохранители подчеркивают, что в подобных центрах ничего плохого нет, но только в том случае, если они работают по закону. То есть «Рука помощи» и аналогичные ей могли оказывать помощь только консультативного характера — в центре не числится ни один медик. Кроме того, в таких учреждениях должны работать с пациентами только на добровольной основе. Если же человек хочет покинуть центр, а ему не дают, то это уже нарушение его прав и покушение на   свободу.



Читайте также

Возрастная категория материалов: 18+