Фото: all-about-russia.ruФото: all-about-russia.ru

— В машине находились двое мужчин, а при них два карабина и разделанная туша косули в мешке. Судя по ее размеру, предположительно это детеныш, родившийся в этом году — буквально двух-трех месяцев от роду, — рассказал служащий управления по охране животного мира области, проводивший задержание.

Браконьерскую охоту, притом не в сезон, мужчины «объяснили» тем, что детеныш сам выскочил на них из кустов. На нарушителей составили административные материалы, которые передали в следственные органы. Убитый в Мазановском районе малыш помимо штрафа и других санкций обойдется браконьерам в 60 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе амурского управления по охране животного мира.

В Сковородинском районе мужчина с пятью мешками лосятины также не признал вину. Сначала он назвался чужой фамилией, а потом рассказал историю об окровавленном лосе со сломанной ногой. Его он якобы добил просто из сострадания голыми руками. У нарушителя не было с собой никаких документов, после составления материалов ему предложили проехать в поселок к участковому. Идея мужчине не понравилась, он попытался скрыться в лесу, забыв о машине с номерами и не подумав о том, что его лицо уже попало на кадры оперативной съемки.

— Как оказалось, нарушитель назвал неправильную фамилию, именно поэтому ему так не хотелось встречаться с участковым. Сейчас его личность установлена. Раньше он уже привлекался к ответственности за незаконную охоту, — рассказал работавший на месте происшествия служащий амурского управления по охране животного мира.

Автомобиль, в котором везли лосятину, ехал в составе целого кортежа машин. Транспорт проезжал по общедоступным охотугодьям. Возглавлял колонну BMW, следом шли УАЗ-«таблетка» и ЛУАЗ. Потом внутри «таблетки» обнаружили еще и мотоцикл.

Материалы на браконьера передали следователям. Кроме штрафа и крупной суммы компенсации ущерба природе ему грозит лишение права охоты и конфискация оружия.

Возрастная категория материалов: 18+