Фото: Пресс-служба ДВФУФото: Пресс-служба ДВФУ

Молодые ученые не только создают новое, но и вносят изменения в технологию традиционных продуктов — включают в их состав сырье, оказывающее благотворное действие на организм человека. Для обогащения кефира решили использовать экстракт морского ежа и пюре из свеклы. Использовать такие биологически активные вещества предложили студентка 4 курса Юлия Мамонова и профессор Людмила Левочкина.

Экстракт морских ежей тимарин содержит хиноидные пигменты из панцирей и игл этих животных. Это придает напитку выраженные антиоксидантные свойства. Бетанин — красящий пигмент столовой свеклы — предотвращает образование тромбов, участвует в очитке красных кровяных клеток и органов человека (печени и селезенки), влияет на сердечно-сосудистую систему.

Технологию быстрорастворимого напитка с лимонником на основе пектина из морской травы филлоспадикса разработал аспирант Андрей Подкорытов под руководством профессора Ирины Кадниковой. Пектин связывает поливалентные металлы и радионуклиды. Китайский лимонник  используется как адаптоген и при регулярном употреблении укрепляет нервную систему и повышает стрессоустойчивость. Содержание пектина в одной порции достигает 50 процентов, адаптогенов — 30 процентов от суточной нормы потребления.

— Напитки являются самым технологичным продуктом для разработки новых видов функционального питания, — отмечает аспирант Андрей Подкорытов. — Создание и использование специализированных продуктов, обогащенных ценными ингредиентами, позволяет обеспечить организм человека оптимальным количеством биологически ценных веществ.

Ученые Школы биомедицины ДВФУ уже стали авторами многочисленных разработок новых продуктов питания на основе морских гидробионтов. В линейке инновационных рецептов — салаты, колбасные изделия и «наношоколад» с морской капустой, хлебобулочные и желейные изделия и напитки с экстрактами зеленых водорослей. Также в «меню» есть паштет с кукумарией и соусы на основе морских добавок

ДВФУ участвует в российско-японском проекте Kelp, сообщает пресс-служба вуза. Проект направлен на расширение использования ламинарии в питании человека.

Возрастная категория материалов: 18+