Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам заместителя генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Дениса Кузина, самые активные пользователи — жители Магаданской области, где поддержкой воспользовались 893 человека на сумму 26,8 миллиона рублей. Такую же сумму выдали в Якутии. Приамурье — на третьем месте.

— В Амурской области сумма выплат составила 17,6 миллиона рублей, в Приморье — 600 тысяч, в Хабаровском крае — 450 тысяч, в Сахалинской области — 550 тысяч рублей, — рассказал замглавы агентства.

Денис Кузин подчеркнул: в регионах ДФО действуют различные механизмы поддержки для получателей дальневосточного гектара, и продолжают разрабатываться новые. К примеру, компенсация части затрат на строительные материалы или частичное погашение процентов по кредитам на строительство жилья, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

По программе «Дальневосточный гектар» каждый гражданин России может бесплатно получить земельный надел площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. Сейчас подано почти 99 тысяч заявок. Людям уже передали 26,3 тысячи участков.

Возрастная категория материалов: 18+