Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Это одно из старейших зданий — бывшая духовная семинария. В прошлом году губернатор Александр Козлов провел переговоры с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, когда тот посещал Амурскую область. И министр сдержал свое обещание — средства получены, — отметил Виталий Ребизант.

Планируется провести реставрацию, частично заменить оконные блоки и сделать ремонт внутри помещения. Работы начнутся осенью, так как около месяца уйдет на то, чтобы провести аукцион и определить подрядную организацию. Но, как заверил глава госинспекции, так как работы можно будет продолжать и в зимний период, деньги до конца года будут освоены.

По словам Виталия Ребизанта, сейчас в Благовещенске в общей сложности ведутся работы на семи памятниках архитектуры. Реставрируются фасады бывшей гостиницы «Амур» на Ленина, здания управления ФСБ, первой телефонной станции на Горького — Пионерской. Идет ремонт кровли музыкальной школы на Лазо, 41. Близится к завершению реконструкция фасада бывшей городской управы — здания Благовещенского электроаппаратного завода. На это выделяются как бюджетные, так и внебюджетные средства. И общий объем вложений уже превысил 50 миллионов рублей.

На реконструкцию электроаппаратного завода уже потратили 10 миллионов. Подробнее о реставрации бывшей городской управы — здесь.

Фото: Сергей Лазовский

— Работа продолжается. Буквально 7 августа в Амурскую область поступили из Министерства сельского хозяйства РФ 12,5 миллиона рублей на реставрационные работы учебного корпуса ДальГАУ, — отметил Виталий Александрович и добавил: — Возможно поступление средств еще по ряду объектов федеральной собственности, но я пока не буду анонсировать. В любом случае в этом году объем реставрационных работ по Благовещенску превысит 70 миллионов рублей. Это не очень большой, но гораздо выше прошлого года, когда всего было 15 миллионов рублей. Основной пик работ мы прогнозируем на следующий год, к 160-летию области. За подписью губернаторы мы направляем письма всем федеральным структурам и министерствам, в ведении которых находятся здания. Также реставрационные работы планирует администрация города. Я рассчитываю, что в следующем году будет порядка 200 миллионов рублей выделено на реставрацию.

Возрастная категория материалов: 18+