Виктория Алексеевнина, пластический хирург:

— Я в детстве жила в Комсомольске-на-Амуре. Папа у меня был мастер спорта по беговым лыжам. И я серьезно увлеклась этим видом спорта, тренировалась вместе с будущей олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой. Сейчас зимой я занимаюсь горными лыжами, а летом бегаю на лыжах-роллерах.

В отпуске с семьей отдыхаем у моря. Но не просто лежим на пляже, а вот уже третий год вместе с детьми, дочкой и сыном, занимаемся серфингом и кайтсерфингом, когда доску тянет воздушный змей.

А вот зарядку по утрам я не делаю — некогда, в семь утра уже работа начинается. Зато вечером два раза в неделю хожу в тренажерный зал. Спорт должен присутствовать в жизни каждого человека, это я вам, как медик, говорю. Благодаря занятиям ты и выглядишь лучше, и негативные эмоции уходят. Уже даже научное доказательство есть, что спорт помогает избавиться от проблем, прочищает мозг.

Александр Синьков, глава компании «Амурстрой», советник губернатора:

— Всю жизнь занимаюсь спортом. Окончил детскую спортивную школу по волейболу. Играл за многие команды и в студенчестве, и во взрослом возрасте. Занимался борьбой — самбо. Позже особое внимание уделил карате — у меня черный пояс, второй дан.

Сейчас я профессионально не занимаюсь, но обязательно нахожу время для спорта. Каждый день делаю зарядку по утрам, пробегаю летом на роликовых лыжах по 10 километров (три раза в неделю), хожу на тренировки. Заметил, что без занятий физкультурой падает трудоспособность. После тренировок чувствую себя бодрее и веселее — все мышцы и голова работают. Движение — это жизнь.

Татьяна Бедина, директор Амурского областного театра:

— В моей жизни из всех видов спорта сейчас присутствует только плавание — два раза в неделю. В бассейн мы ходим с заслуженной артисткой России Анной Лаптевой. Правда, спортом наши вылазки в бассейн сложно назвать, это скорее релаксация в воде. Хотя сто метров могу легко проплыть — собственным стилем.

В детстве, как и все, много занималась спортом — бегала, ходила на лыжах. Сейчас физкультура нужна, чтобы ноги лучше ходили. А плавание — самый универсальный вид спорта. Вообще вода благотворно влияет на человека. После работы выйдешь — уставший, без настроения, а водичка все проблемы смывает. Поэтому мой совет: занимайтесь физкультурой в любом возрасте!

Макс Радман, шоумен:

— Я в детстве был хилым и мелким — до восьмого класса всего 153 сантиметра ростом, а весом 39 кг. Меня обижали все кому не лень. Пробовал заниматься самбо — не получилось, пытался ходить на баскетбол — ну куда было с моим ростом. В классе девятом нашел себя в спортивной стрельбе из пистолета, а в 1989 году под влиянием Арнольда Шварценеггера пошел в тренажерку. С того времени я не прекращал заниматься фитнесом. Набрался опыта и в 2016 году отучился, получил сертификат международного образца и стал фитнес-инструктором.

Для меня спорт — образ жизни. Я не понимаю, как мои ровесники, которым немного за сорок, ходят с отвисшими животами, дряблыми мышцами. Не представляю, как смотреть в зеркало и видеть себя с пузякой, да с таким, что шнурки завязать не можешь. Помимо того, что много тренируюсь, по две тренировки в день, я очень много хожу пешком. Если нет возможности пойти в зал, тренируюсь дома.

Светлана Казачинская, синоптик и журналист:

— Я хожу по утрам, каждый день прохожу не меньше шести километров — от дома до городского парка и обратно. Причем хожу не с пустыми руками, а утяжелением — книгами в рюкзачке. Совмещаю приятное с полезным — занимаюсь физкультурой и пополняю (либо опустошаю) книжный шкафчик в парке. В этом году я на велосипед не садилась, а так обычно к пешим прогулкам прибавляется езда на велосипеде. Утром на набережной Амура хорошо: людей мало — свидетелей нет.

В детстве я была не спортивной, а книжной девочкой. Осознание, что спорт должен быть в жизни, пришло гораздо позже. А сейчас я понимаю, что физкультура жить помогает. В моем возрасте люди начинают болеть со страшной силой — накапливается эффект неправильного городского жития — малоподвижность, переедание. А регулярная физическая нагрузка — лучшая профилактика всевозможных болячек, плюс еще удовольствие получаешь.

Возрастная категория материалов: 18+