Детеныша рысенка работники артели «Становик» случайно увидели по пути с участка — малышу было около месяца. «Он сидел на обочине. Мы остановились, подождали какое-то время — вдруг мать его заберет. Скорее всего, она переносила выводок через дорогу и оставила одного, а может, потеряла», — рассказали «Амурской правде» сотрудники. Старатели приняли решение забрать хищника с собой — один в тайге он бы не выжил. Хотя не исключено, что мать все это время сидела в кустах и ждала, пока люди уедут, чтобы забрать малыша.

В итоге рысь несколько дней провела в Тынде в квартире старателя, а потом отправилась с новым хозяином в артель. Рысь оказалась самочкой, поэтому получила кличку Хана. Она живет в вахтовом вагончике, но скоро для нее построят вольер. Чтобы новой питомице не было скучно, в артель привезли котенка. Теперь они играют все дни напролет и спят в обнимку. Сейчас они не очень отличаются в размерах, но скоро котенку придется несладко — вес взрослой самки рыси достигает 18 килограммов. 

Дикая кошка с удовольствием ест корм для домашних котят и щенят. Будущее животного пока не известно: на зиму хозяин заберет ее в Тынду, а на следующий год, когда питомица повзрослеет, постарается выпустить в тайгу. Правда, чтобы она выжила без человека, рыси надо научить охотиться — хотя бы на бурундуков.

В привычном меню дикой кошки зайцы, тетерева, фазаны, лисицы и молодняк диких кабанов. Иногда рыси наведываются в таежные поселки и артели за кошками, собаками и поросятами. Так, на прошлой неделе рысь разорвала трех молодых свиней у золотодобытчиков в Зейском районе.

Возрастная категория материалов: 18+