— Вероятнее всего, в течение нескольких лет, предшествующих росту численности этих насекомых, складывались благоприятные условия для жизни популяции. Не было заболеваний и хищников, поражающих вид, благоволила погода, корма было достаточно, — пояснил доцент кафедры биологии БГПУ Иван Черемкин.

Биолог успокоил: урона сельхозугодиям и природе насекомые не нанесут. «Богомолы питаются насекомыми. Для человека они не опасны, хотя и имеют пугающее оригинальное внешнее строение, могут достигать в длину более 10 сантиметров», — продолжил Иван Михайлович.

Строителям газоперерабатывающего завода удалось запечатлеть на видео самую примечательную особенность физиологии богомола — как самка поедает своего партнера.

— При спаривании самцу нужно быть очень осторожным. Если самка не готова к совокуплению, она воспринимает его как жертву и поедает. Также самка может поедать самца после полового акта и даже во время него, этот процесс она начинает с головы. Мнения по поводу кровожадности самки богомола расходятся. Есть теория о том, что самка, поедая самца, проявляет материнскую заботу о будущем потомстве. Роль самца заключается в предоставлении половых клеток, и на этом его функция для вида исчерпана. И чтобы не пропадала биомасса, самка поедает ее. Пищевая энергия становится запасом питательных веществ для детенышей, — отметил биолог Иван Черемкин.

Возрастная категория материалов: 18+