• Фото: Дмитрий Рогозин, twitter.com
  • Фото: Дмитрий Тупиков

В ходе общения вице-премьер обратил особое внимание на подготовку проектно-сметной документации для второй очереди Восточного. Речь идет о стартовом столе и других объектах для сверхтяжелой ракеты «Ангара». Первое оборудование для нее уже поступает на космодром.

— Чтобы у нас не получилось таких фокусов, как с начальным этапом первой очереди, — предупредил Дмитрий Олегович. — Работы начинали без готовой проектно-сметной документации, в итоге съехали и по деньгам, и по срокам. Больше такого быть не должно.

Фото: Дмитрий Рогозин, twitter.com

В техническом комплексе Восточного Дмитрий Рогозин осмотрел первую партию технологического оборудования второй очереди. Оно будет использовано на строительстве стартового комплекса для «Ангары». Объем прибывшего груза уже достигает 48 железнодорожных контейнеров. По словам руководителя Роскосмоса Игоря Комарова, усилия в этом направлении только начинают наращиваться.

38

миллиардов рублей — в такую сумму оценивается стартовый комплекс для «Ангары»

Подготовительные работы на месте будущего стартового стола под Ангару уже ведутся. В частности, переселяются в безопасное место краснокнижные растения. Уже к концу года ожидается начало строительных работ.

Детальная конкретика появится после утверждения в правительстве РФ программы развития космической отрасли до 2025 года. В рамках этого документа на стартовый комплекс для «Ангары» предусмотрено финансирование в пределах 38 миллиардов рублей.

Фото: Дмитрий Тупиков

Закончить возведение стартового стола для сверхтяжелой ракеты планируется в 2027 году. Вчера вице-премьер проинформировал на своей странице в социальной сети Facebook, что ракета-носитель «Ангара» должна быть готова к началу летных испытаний уже к 2027-му, а не к 2030 году, как планировалось ранее. Первый пуск новой тяжелой ракеты должен быть проведен в 2028 году

Возрастная категория материалов: 18+