Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Спустя полтора года, в апреле 2015-го, в отношении ООО «Березки» ввели процедуру конкурсного производства. Прокуратура Благовещенского района пристально следила за фирмой. В сентябре прошлого года конкурсному управляющему компании сделали замечание в связи с тем, что он нарушил закон о банкротстве. В этом году ему уже вынесли предупреждение за неправомерные действия при банкротстве по части 3 статьи 14.13. КоАП РФ, сообщает амурская прокуратура.

Сейчас в отношении директора ООО «Березки» Александра Лихунова расследуется уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ. Руководителя подозревают в присвоении или растрате средств дольщиков. Дело возбудили в марте этого года, после того как прокуратура Благовещенского района передала материалы проверки в правоохранительные органы. В частности, надзорный орган выяснил, что 660 метров водопроводной трубы, принадлежащей участникам долевого строительства, были похищены. Общая стоимость потери превысила 3 миллиона рублей. 

В этом году прокуратура региона дважды — в феврале и июне — провела заседания рабочей группы для оперативного решения проблем дольщиков. В межведомственную комиссию вошли представители правоохранительных, контролирующих и исполнительных органов власти. Было организовано постоянное взаимодействие с губернатором и правительством области.

В 2015 году на заседании Арбитражного суда представили информацию о том, что «Березки» задолжали 82 миллиона 9 тысяч рублей за 55 квартир. Вернуть деньги за непостроенное жилье тогда требовали 19 дольщиков. Заявление от ИП Никонорова Вячеслава Викторовича с просьбой признать «Березки» несостоятельным (банкротом) в суде приняли в ноябре 2014 года. Компания на полтора-два года позже планировала ввести многоквартирный дом в 46 квартале села Чигири. Минстрой попросил приостановить деятельность ООО «Березки» по привлечению денег дольщиков.  

Возрастная категория материалов: 18+