Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Прогнозировать, как поведут себя цены на авиабилеты, сложно, говорят сотрудники авиаагентств. Перевозчики повышают и понижают стоимость перелета самостоятельно в зависимости от загруженности рейсов. А в сезон отпусков пассажиры разбирают билеты даже по заоблачным ценам. Так, этим летом полет из Благовещенска в Москву обходился в 35—40 тысяч рублей в одну сторону.

— Но билеты все равно разбирали. У нас есть много организаций, которые оплачивают перелет к месту отдыха своим сотрудникам. И в некоторые дни не оставалось билетов даже по таким ценам, — рассказали в авиаагентстве «Моисей».

В конце августа стоимость перелета также традиционно остается довольно высокой. Как отмечают специалисты, в это время отдыхающие возвращаются домой, студенты летят к месту учебы, поэтому авиарейсы загружены. Цена билета экономкласса в финале лета составляет около 28 тысяч рублей в одну сторону. Однако сейчас уже можно поймать более дешевые варианты — в районе 15—19 тысяч. Так, за эту цену продаются места в самолетах «Уральских авиалиний», которые выполняют рейсы с посадкой в Екатеринбурге. Кроме того, на некоторые даты можно найти относительно дешевые билеты на прямые рейсы «ВИМ-Авиа» и «Икара». У компании «Сибирь» (S7), которая отправляет пассажиров в Москву с пересадкой в Новосибирске, минимальная стоимость перелета до конца августа — 28,4 тысячи рублей, при этом в эту сумму не будет входить перевозка багажа.

11,5

тысячи рублей составила в этом году самая низкая цена билета на маршруте Москва — Благовещенск

В сентябре цены на маршруте Благовещенск — Москва постепенно пойдут вниз. Так, минимальные тарифы в начале месяца составят около 17—22 тысяч рублей, а к концу опустятся до 15—17 тысяч. Самые дешевые варианты — это перелет с посадкой в Екатеринбурге либо невозвратные билеты.

Более-менее доступными полеты становятся в октябре, когда снижается пассажиропоток. Но даже тогда минимальная цена составит 13 тысяч рублей в одну сторону. И это пока лучшее предложение, отметили в авиаагентстве.

По данным сайтов авиаперевозчиков, начиная с октября по 13 тысяч рублей можно купить невозвратные билеты у авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Икар». За возможность при необходимости отказаться от полета придется доплатить 1—2 тысячи рублей. Немного дороже билеты у «ВИМ-Авиа» и «Сибири». Так, у «ВИМ-Авиа» невозвратный билет обойдется в 14,2 тысячи рублей, стандартный экономкласс —  в 15,2—17,2 тысячи. «Сибирь» берет 15,2 тысячи рублей за невозвратные билеты, в стоимость которых не входит багаж. Цена обычного экономкласса — 17,2 тысячи.

Между тем, несмотря на высокие цены, по информации благовещенского аэропорта, пассажиропоток на внутренних авиалиниях растет. С января по июль на внутренних линиях перевезли 185 808 человек, это на 30 % больше, чем за первое полугодие 2016 года. За июнь и июль внутренними рейсами воспользовались 41,7 тысячи жителей. Наибольший рост идет на маршруте Благовещенск — Москва: по сравнению с январем — июлем 2016-го число пассажиров выросло на 18,9 тысячи человек.

Возрастная категория материалов: 18+