Фото: infpol.ruФото: infpol.ru

По данным Тындинской районной прокуратуры, служебное жилье чиновник получил по договору найма еще в июне 2009 года. До мая 2017-го он проживал на государственных «квадратах» вместе с супругой. Однако все это время глава администрации не платил за предоставленное жилье.

— Администрация района не предпринимала мер по взысканию задолженности в судебном порядке, не решала вопрос о выселении бывшего главы администрации района из служебного жилья за длительное невнесение платы за жилое помещение, не решала вопрос о принятии нормативного правового акта, устанавливающего размер указанной платы на территории Тындинского района, — содержится в сообщении амурской прокуратуры.

Более того, проверка установила, что должностные лица администрации Тындинского района в декабре 2016 года приобрели за счет бюджетных средств навесные шкафы, столы, электроплиту и холодильник. Общая сумма покупок составила 103 780 рублей. В прокуратуре подчеркивают, что приобретение мебели и кухонного гарнитура не отвечает задачам профильной муниципальной программы, по которой на покупку выделялись средства, а также повлекло существенное нарушение интересов общества и государства.

По итогам проверки выговор получил один из чиновников администрации. Также прокурор обратился в суд за взысканием с бывшего главы администрации Тындинского района платы за жилое помещение, а также пени на общую сумму 649 182 рубля. Исковое заявление сейчас находится на рассмотрении в суде.

В конце июля Тындинский следственный отдел СК РФ завел уголовное дело. Бывшего чиновника подозревают в использовании своих служебных полномочий в корыстных целях.

Прокуратура не называет имени чиновника. Однако известно, что в 2009 году во главе администрации встал Геннадий Щербина.

Возрастная категория материалов: 18+