Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Благовещенская прокуратура изучила законность решения горсуда и сочла мягким приговор, вынесенный Михаилу Корнееву. Соответствующее кассационное представление гособвинитель подала в областной суд, сообщили АП в надзорном ведомстве.

Максимальное наказание по статье, которую инкриминировали Михаилу Корнееву, составляет 10 лет лишения свободы. Обвинение настаивало на сроке в 6 лет и 6 месяцев колонии. Однако с учетом смягчающих обстоятельств бывшему директору фирмы-банкрота «Россия» суд назначил 4 года колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей.

Не согласилась  с решением и сторона защиты. Адвокат Михаила Корнеева Дмитрий Донцов также намерен подать соответствующие документы в областной суд.

Михаила Корнеева признали виновным в присвоении и растрате средств дольщиков и кредиторов. По версии следователей, глава «России» получил около 700 миллионов от участников долевого строительства, но деньги использовал не на возведение домов, а на иные цели. Также Михаил Корнеев скрыл более 200 миллионов рублей средств организации, за счет которых должны были взыскиваться недоимки по налогам. Расследование шло более четырех лет.

Суд над экс-директором «России» начался в декабре 2014 года. Объем уголовного дела составил более 400 томов. Михаил Корнеев частично признал вину в присвоении средств дольщиков. Он просил суд не лишать его свободы.

Что стало причиной банкротства крупнейшего в прошлом строительного холдинга, корреспонденты АП выяснили у экспертов отрасли. Они пришли к выводу, что в ситуации с Михаилом Корнеевым не стоит искать политического подтекста. Он, как бизнесмен, допустил финансовый просчет. Отправной точкой стал кризис 2008—2009 годов, который коснулся всех без исключения строителей области. Однако Михаилу Корнееву на тот момент было тяжелее остальных преодолеть кризис, поскольку его «империя» разрослась до размеров, когда ее стало сложно контролировать.

Возрастная категория материалов: 18+