• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Грибной ассортимент

— Эх, рано поехали, — выруливая на дорогу в сторону Свободного, покачал головой наш самый «командировочный» водитель Андрей Дружин. — После обеда надо было.

И действительно, у ближайшего села Новотроицкого торговцев с утра не так много — рядок человек из десяти. Ассортимент у всех похожий — ведерки с крепкими белыми грибами да дары с огорода — картошка, огурцы, помидоры.

— Берите большое ведро грибочков — всего за тысячу отдам, — предложила первая селянка. — А то не успеете полакомиться — белые уже отходят. Грибочки свежие — с пяти утра собирали, и даже большие — не червивые.

«В этом году грибов много, — подтверждают остальные грибники. — Сейчас дождя ждем, чтобы грузди пошли. За ними ленивые и занятые жители Благовещенска специально приезжают». В ассортименте у дорожных грибников — в основном белые и подосиновики. Только-только пошли короли засолки — грузди. Ведерко среднего размера — 1 000 рублей.

Овощи-фрукты и белый баклажан

Рядышком пенсионерка Галина Николаевна предлагает всем желающим экологически чистую продукцию с собственного огорода. Женщина призналась, что на трассу торговать пошла не от простой жизни.

— Только утром картошечку накопала — ведерко за 200 рублей, ведро перца тоже за 200 отдам, стаканчик слив и пучок морковки — 50 рублей всего. В этом году урожай очень хороший — все есть. На трассу торговать выхожу, когда здоровье позволяет. Пенсия маленькая — девять тысяч, вот и приходится подрабатывать. А недавно еще и помпу на огороде пробила — без своей воды в селе никак. Так 60 тысяч отдала, надо теперь долг возвращать. Этим летом тысяч десять заработала: сперва за молодой картошкой специально из города ехали, сейчас за огурцами и помидорами. Вчера три килограмма овощей продала.



Разнообразием товара придорожные «супермаркеты» не блещут: овощи с огорода, грибы и ягода из леса составляют основу ассортимента.



 

Привлекли наш взгляд початки молодой кукурузы — сто рублей за четыре штуки и приличный кочан полезной брокколи — всего за 50 целковых. В магазине эти дары природы обошлись бы на несколько десятков рублей дороже. Попался на придорожных прилавках в Новотроицком и эксклюзивный товар — белоснежный баклажан.

— Это сорт специальный, в нем горечи совсем нет, не то что в фиолетовом баклажане, — прорекламировала свой товар селянка. — Несмотря на все достоинства, цену накручивать не буду — сто рублей за кило.

Дорожное ценообразование

По секрету сельские предприниматели признались, что цену за собранное и выращенное для заезжих покупателей слегка поднимают.

— Вы попробуйте все это посадить, полить, потом траву прополоть, тем более что лето в этом году сухое, мы даже картошку поливали, поэтому и назначаем такую цену, — доверительно признался Николай — один из немногочисленных мужчин-продавцов. — А если торговаться начнут, то мы рублей 10—20 сбрасываем. День на день не приходится —можно и 300 рублей заработать, и несколько тысяч.  



1000 рублей

стоит ведро самого ходового товара — грибов.



 

За полчаса общения к сельским продавцам заглянул всего один человек, и то, как оказалось, не потенциальный покупатель, а грибник. Мужчина попросил помочь местных жителей опознать неизвестный экземпляр — не галлюциногенная поганка ли попалась?

— Да белый это белый, можете есть спокойно, просто большой очень, поэтому и не узнали сразу, — успокоили горожанина местные знатоки.

Веники урожая—2017

В соседней Новинке жители свои места торговли облагородили как смогли — поставили столы, зонтики от солнца и дождя. Правда, до обеда на трассу не выходят, знают, что пик продажи наступает ближе к вечеру.

Нам удалось отыскать только одного продавца — Людмила выставила на свой столик зимние грибные заготовки, а чтобы не терять время в ожидании покупателей, топором рубила и вязала дубовые веники.

— 60 рублей веник стоит — товар пользуется спросом, специально из Благовещенска заказывают. Как-то партию в сто штук забронировали, — рассказала женщина, ловко орудуя топором. — В прошлом году веник за 50 рублей продавала, а в этом — инфляция. Если веники не нужны, берите соленые грибочки. Свежий урожай, этого года, и делать ничего не нужно — все готово. Двухлитровая баночка белых грибов — 900 рублей.

На придорожной торговле Людмила зарабатывает в среднем 2,5—3 тысячи в день. В селе, по словам женщины, работать негде, поэтому и приходится выкручиваться. «Раньше лесники возмущались, что мы ходим и веники из молодого дуба делаем, мол, наше это — не трогайте. А после пожара мы их спросили: чего вы свой лес от огня не уберегли? С тех пор они и примолкли», — припомнила продавец банным атрибутом.

На другой стороне дороги

По дороге в сторону Тамбовки лесов меньше, поэтому и ассортимент у торговцев скуднее, только то, что на огородах собрали. Самый большой рыночек у трассы в село Волково.

— Берите картошечку — в этом году очень хорошая уродилась, — предложила местная разговорчивая пенсионерка. — Не картошка, а чудо просто! Я как-то поставила вариться и забыла про нее. Пришла — а в кастрюле картошки нет, вся рассыпалась. Очень вкусная!

Цены здесь на дары огорода, как и у жителей Новотроицкого, вполне доступные. Так, среднее ведерко огурцов и помидоров обойдется в 200 рублей, а ведро картошки и за 150 выторговать можно.

Возрастная категория материалов: 18+