• Фото: НИПИГАЗ
  • Фото: НИПИГАЗ

В ближайшем будущем строителям газоперерабатывающего завода потребуется помощь в обслуживании вахтового поселка строителей. Амурским компаниям в том числе могут достаться работы по эксплуатации объектов энергетики, сигнализации и пожарной автоматики, видеонаблюдения, инженерных коммуникаций, поставке дизельного топлива, текущему ремонту зданий и сооружений и многое другое. Об этом сообщил замдиректора по строительству проектного офиса «Строительство Амурского ГПЗ» НИПИГАЗа Кирилл Прибышин на встрече в местным бизнес-сообществом. Она прошла накануне в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Амурские бизнесмены в свою очередь пожаловались на сложности процедуры отбора компаний-исполнителей. Дескать, подготовка соответствующей документации требует от бизнесменов много времени и сил, а в конце концов в тендере побеждают организации из других регионов.

Кирилл Прибышин отметил, что одна из ключевых проблем местных компаний — это недостаток опыта участия в крупных инвестиционных проектах.

— К сожалению, к современным требованиям по охране труда готовы не все компании, которые сегодня ставятся заказчиками на очень высокий уровень. Также есть трудности с контролем и отчетностью. Зачастую компании могут строить, а вот планировать и отчитываться не умеют. Из-за этого возникают проблемы. Именно в этом плане местный бизнес «хромает». Когда вы идете в такой крупный проект — должны быть к этому готовы, — пояснил Кирилл Прибышин.

Представитель НИПИГАЗа подчеркнул, такие встречи и работа с местными организациями призваны заполнить этот пробел, сообщает пресс-служба министерства.

Руководитель группы частных охранных предприятий Благовещенска Галина Роденкова рассказала о своем опыте участия в тендере газовиков. «Не нужно этого бояться. Только кажется, что это страшно и очень трудно. Мы зарегистрировались на площадке около двух лет назад. И как только были опубликованы подряды, подали документы. После этого специализированные службы с нами активно работали, выезжали к нам, все тщательно проверяли, мы побывали в офисе в Свободном. Все это ново, интересно и сейчас мы уже подошли к финальным процедурам, очень надеемся выиграть. Ничего нереального в этом нет, просто нужно пытаться», — поделилась Галина Роденкова.

Еще одним фактором, который отталкивает компании с амурской пропиской от участия в крупном проекте, стали опасения, что при строительстве ГПЗ может повториться ситуация с космодромом Восточный. Предприниматели боятся остаться без денег за выполненные работы в рамках многоуровневого субподряда.

— Один из главных вопросов, который сегодня волнует многих — это вопрос оплаты контрактов. В том числе из-за этого бизнесмены боятся заходить на крупные стройки, потому что не раз уже сталкивались с такой схемой: выполняют работу за свой счет, а потом два-три месяца ждут расчет, — выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области Оксана Степанова.

Она поинтересовалась, возможно ли внести изменения в договорные отношения, чтобы работы выполнялись по предоплате. Представители компаний-подрядчиков сообщили, что договорами предусмотрено авансирование при условии предоставления банковской гарантии.

Оксана Степанова добавила, что у амурских компаний большой потенциал и желание работать. Они готовы выполнять существенные объемы, мощностей для этого хватит. Главная задача сейчас — обеспечить бизнесменов оперативной информацией о проводимых закупках и помочь им зайти на стройку. Подобные круглые столы в области планируют проводить регулярно.

Основные подрядчики Амурского ГПЗ

CGGC — China Gezhouba Group Corporation и ее основной подрядчик — российская компания «Велесстрой» будут осуществлять строительство установок криогенного разделения газа. «Велесстрой» уже ведет работы на площадке строительства Амурского ГПЗ.

CPEC — China Petroleum Engineering & Construction Corporation отвечает за проектирование, изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования.

Консорциум Tecnimont и Sinopec выполнит проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+