• Фото: gazeta.ru
  • Актеры родного МХТ будут поздравлять Ирину Мирошниченко в сентябре.
  • Николай Лебедев вспомнил старую историю.
  • Анжелика Варум исполнила хит «Зимняя вишня».
  • За музыкальную часть юбилейного вечера отвечал Сергей Жилин.
  • Диктор советского ТВ Алла Шатилова наслаждалась праздничной атмосферой юбилейного вечера подруги.
  • Зураб Церетели - один из поклонников таланта Ирины Мирошниченко.
  • Юбилейный вечер вел Владимир Березин.

Ведущим праздника стал Владимир Березин. Он зачитал поздравительные телеграммы от президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с супругой. Сама же Ирина Мирошниченко не только принимала поздравления и подарки, но и пела, рассказывала трогательные истории из своей жизни, вспоминала о съемках в фильмах, ставших культовыми. На празднике побывали и журналисты ИА «Столица».

Этот праздник — день рождения

Пока Ирина Мирошниченко готовилась к выходу, за кулисы к ней нагрянули многочисленные звездные друзья и знакомые, которые пожелали лично поздравить артистку.

Клара Новикова считает, что таких актрис, как Ирина Мирошниченко, сейчас мало.

— Она красавица, потрясающая женщина и большой профессионал! — не уставала восхищаться юбиляршей ее подруга Клара Новикова. — Конечно, есть много молодых актрис, которые имеют массу навыков и много чего умеют делать, но у них нет харизмы. А у нее — есть. Она сумеет убедительно сыграть любую роль — от уборщицы до княгини. Жаль, что она сейчас не так много востребована в кино, но у нее много ролей в театре. Я поражаюсь ее оптимизму и умению брать на себя ответственность, работать без устали. И смелости. Устроить юбилейный вечер летом, в 30 градусов жары, когда почти никого нет в городе, — это уже подвиг! Я хочу пожелать Ире, чтобы у нее всегда было желание что‑то делать. Пока ты чего‑то хочешь — ты жив!

Лев Лещенко, несмотря на то что у него был запланирован в этот вечер дуэт с юбиляршей, тоже торопился поздравить ее лично, вне сцены.

— Ее обаянию противостоять невозможно! — пояснил нам Лев Валерьянович. — Хочу пожелать ей новых явлений и открытий!

Лев Лещенко признался, что их дуэту с Мирошниченко уже 25 лет.

Вспомнил Лев Лещенко и о том, что впервые спел дуэтом с Ириной Мирошниченко ровно 25 лет назад.

— Это был ее первый дуэт и первое выступление в качестве артистки эстрады, — говорит Лещенко. — Как мне сказала сама Ира, она долго думала, стоит ли ей петь на большой сцене, и на такое предложение от организаторов того концерта она согласилась не сразу — тогда это было сродни выступлению под куполом цирка без страховки…

Сама Ирина Мирошниченко уже чуть позже рассказала со сцены, что, несмотря на то что она всегда боялась петь на сцене, с детства мечтала быть именно певицей. И достаточно часто выступала именно в этом качестве, но только в очень узком семейном кругу.

— Меня, как и всех детей, ставили на стульчик посередине комнаты, и я исполняла песню «Темная ночь», — поведала артистка. — Почему я, маленькая девочка, вдруг полюбила эту композицию — неизвестно. Ведь в том возрасте я не могла прочувствовать всего трагизма, который передается в ней…

Важное слово «мама»

Любовь к музыке Ирине Мирошниченко привила ее мама Екатерина Антоновна. Именно она повела маленькую Иру в школу при училище им. Гнесиных в класс скрипки.

— Тогда же я учила еще французский язык, — говорит Ирина Петровна. — Скрипка осталась в воспоминаниях, а французский — на всю жизнь.

Маленькая Ирина с мамой.

Именно на этом языке мечтала петь Ирина Мирошниченко. Но не всегда воспоминания, связанные с ним, были радужными.

— Мама уже тяжело болела и лежала в больнице, — вспоминает артистка. — Я пришла к ней, как всегда, и сказала: «Мама, я сейчас готовлюсь к концерту и буду исполнять песню на французском фестивале, который пройдет на Красной площади». И я стала ей тихонько напевать «Comme toi» («Как ты» с французского. — Прим. авт.) … Она заснула… А через три дня моей мамы не стало. А мое выступление должно было состояться на следующий день. Отменить уже ничего нельзя было. И я вышла со слезами на глазах и стала петь эту песню. Она была совсем о другом — о девочке, которую сожгли в печах немцы. Но я ее пела о своей маме…

Истории кино

О ролях, сыгранных Ириной Мирошниченко в фильмах, которые в свое время стали культовыми, в этот вечер говорили много. Выяснились и довольно интересные факты. Когда на сцену поднялся режиссер фильмов «Легенда № 17» и «Экипаж» Николай Лебедев, он сделал неожиданное признание.

52

года Ирина Мирошниченко служит в Московском художественном театре имени Чехова

— Это было довольно давно, — начал свой рассказ режиссер. — Я мечтал работать в кино, и в этот момент мне предложили снять клип Ирины Петровны Мирошниченко. Я очень любил ее и мечтал с ней поработать. С удовольствием ответил «да» и радостно набрал ее номер. А она была сдержанна и сказала: «Наверняка вы талантливый человек, но поймите, я хочу, чтобы мой клип снимал Федор Бондарчук». Мне нечем было крыть. Федор в тот момент был уже очень известным и популярным клипмейкером. Но Ирина Мирошниченко все же сжалилась и сказала: «Принесите свои работы, я посмотрю». Положение было безвыходное, как в фильмах Хичкока. Дело в том, что в тот момент у меня за плечами был всего лишь один получасовой мистический триллер. И ни одного видео-клипа. И пугать триллером прекрасную актрису мне не хотелось. Выручил меня, как ни странно, Федор Бондарчук. Он сказал: вот, мол, кассета с моими видео — можешь отнести ее Мирошниченко. Сам он в тот момент был очень занят и работать с Ириной Петровной не мог. И положение стало еще сложнее. С одной стороны, моя совесть говорила: «Так нельзя!» С другой — моя любовь к актрисе говорила: «Давай, вперед!» И вторая сторона все же перевесила. Я, краснея и бледнея, принес чужую кассету Ирине Мирошниченко. Через пару дней я — дрожащей рукой, сгорая от стыда — набрал ее номер. Ирина Петровна сказала: «Здравствуйте, я ждала вашего звонка. Да, вы талантливый человек. Но поймите: я хочу, чтобы этот клип снимал Федор Бондарчук!» С тех пор у меня так и осталась мечта встретиться с Ириной Мирошниченко на съемочной площадке. И я очень надеюсь, что мы все же сможем осуществить эту мечту.

Денис Майданов не только исполнил песню «Вечная любовь», но и преклонил перед народной артисткой колени.

Юбилейный вечер закончился уже после полуночи. Приняв все поздравления, Ирина Мирошниченко сказала:

— Я счастлива, что стою сегодня на сцене и радуюсь вместе с вами. Но на этом мой юбилей не завершается. Уже в сентябре я снова буду отмечать праздник, но на сцене родного театра — МХТ имени Чехова, в котором служу уже много лет.

Комплимент от Иосифа Кобзона

О маме Ирины Мирошниченко вспомнил и Иосиф Кобзон, который прислал видеопоздравление. Их семьи дружили. Лично артист приехать не мог, так как у него в этот день были запланированы гастроли. «Быть актрисой — это наследственное, — сказал в поздравлении Иосиф Давыдович. — Твоя мама занималась мирной профессией массовика-затейника. Сегодня уже и не знают, что это такое. Екатерина Антоновна почти до последних дней работала, чтобы нести людям радость. И любовь эту к людям передала тебе. Ты была и остаешься неземной красавицей…» Ирина Петровна не могла не ответить на такое лестное поздравление.

Во время концерта показывали архивные фотографии семьи Ирины Мирошниченко. На фото — мама актрисы Екатерина Антоновна.

— Мама как‑то сказала: «Если меня не будет, то знай, тебе может помочь в жизни только один человек — Иосиф Кобзон», — призналась актриса. — Я даже не понимала, почему она мне это говорит. А потом, видя, как Кобзон живет, как людям помогает, я это поняла, все для меня прояснилось. Более сердечного и ответственного человека, который всегда подставит плечо, просто нет на свете.