Фото: mamaplus.mdФото: mamaplus.md

«Я не против повторить»

Александр, 31 год:

— Конечно, я никогда в жизни не предполагал, что однажды окажусь в декрете. Младших сестер, братьев или племянников, которых можно было бы понянчить, у меня не было. Так что до появления первого ребенка опыта общения с младенцами я не имел.

Основная причина, которая заставила меня уйти в декрет, — финансы. К моменту рождения дочки на нас висели ипотека, кредит. Возможности оставить малыша с бабушками не было, вариант доверить чужой няне даже не рассматривался. При этом жена на руководящей должности зарабатывает больше меня. Поэтому на семейном совете решили, что в декрете буду сидеть я.

Первые полгода с малышом была жена, я включался после работы. Забирал ребенка и давал ей отдохнуть, помогал с домашними делами. Готовить я умею, положить вещи в стиральную машинку, убраться дома тоже вполне способен. Но даже если ты не оставляешь жену наедине с домашними хлопотами, представить, какой объем работы достается маме в декрете, сложно.

5006

амурчанок находятся сегодня в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет

Я этого не представлял, пока сам не испытал. Времени свободного практически не было, домашние хлопоты и ребенок занимали весь день. Но при этом сказать, что справиться с ребенком и всеми делами в декрете может только женщина, я не могу. Отец — такой же родитель и при желании способен занять это место. Правда, работа — а это именно работа — нелегкая и довольно выматывающая, нервов выматывает немерено. Покормил, поиграл, уложил спать, ушел заниматься домашними делами, постирал вещи, проснулась, опять покормил, поиграл… и каждый следующий день похож на предыдущий. Поначалу, конечно, часто звонил жене в панике, если, например, дочь плачет и не успокаивается, даже если качать. Потом сам научился разбираться в причинах слез. Тяжелее всего было, когда она начала ходить. Только отвернешься — уже куда-то убежала или во что-то влезла.

Спать хотелось регулярно, причем мне, а не ей. Укладывались иногда с проблемами, поэтому у меня были свои методы. Например, посадить в машину и нарезать круги вокруг двора. Когда совсем уставал, укладывал ее в качели, привязывал к ручке веревочку. Лежишь и дергаешь, она качается.

Я вышел на работу, когда дочке исполнилось полтора года. Малышку отдали в частный детский сад. Причина та же — деньги. Мое декретное пособие составляло 6 400 рублей. Ну а после полутора и этих копеек государство лишает. Недавно разговаривал с друзьями из Канады, так у них пособие на ребенка выплачивается до 14 лет! И это не три копейки, а реальная помощь — около тысячи долларов. Правда, бесплатных садов у них нет, только частные. Но денег хватает, чтобы позволить родителям провести раннее детство ребенка рядом с ним. Кстати, не могу сказать, что дочка больше привязана ко мне, она одинаково близка и со мной, и с женой. Роль мамы в жизни малышки не стала менее значительной.

Когда совсем уставал, укладывал дочь в качели, привязывал к ручке веревочку. Лежишь и дергаешь, она качается.

Скажу честно: когда вернулся на работу, вздохнул с облегчением. Все же сидеть с чужими детьми, даже за хорошие деньги, я бы не стал. Столько сил и нервов готов потратить только на своего. Но если решим рожать еще одного ребенка — я не против снова уйти в отпуск по уходу. Ипотека у нас никуда не делась, кредит тоже висит, то есть финансовая ситуация не поменялась. И меня декретом уже не испугать.

«Я не представлял, насколько это трудно»

Дмитрий, 34 года:

— Конечно, я не собирался уходить в декрет. Но беременность жены протекала сложно, она долго лежала на сохранении. А должность руководящая, и, чтобы не потерять место, ей через два месяца после рождения сына пришлось выходить на работу. Я работаю в госучреждении, но есть возможность подрабатывать дома. Поэтому мой уход в декрет не сказался на семейном бюджете, и жена осталась при работе. Мои коллеги и начальство отнеслись с пониманием, вопросов не задавали. Друзья удивлялись, конечно, но никто не отговаривал, в общем никакого негатива.

39

мужчин в Амурской области сегодня находятся в отпуске по уходу за ребенком

Страха не было. Но пришлось улучшать навыки готовки, да и к работе по дому изменилось отношение. Не секрет, что большинство мужчин считает отпуск по уходу реально отпуском. Покормил-уложил и смотришь телевизор. Я понимал, конечно, что это не так, но не представлял, насколько. Пока ребенок маленький, много внимания он не требует, да и спит много. Но все равно нужно приготовить бутылочки, простерилизовать их, правильно развести смесь, покормить, помыть, переодеть. Перед кормлением положить на животик, после носить столбиком. Потом укладываешь спать, и опять все по кругу. Выматывает именно рутина. Ну и болезни. Очень сильно переживаешь, когда заболевает, я поначалу сразу жене начинал звонить в панике. Потом сам уже справлялся, но нервов на это требуется невероятно  много.

Сейчас я могу сказать, что декрет — тяжелый труд, но чтобы понять, это нужно пройти самому. Я сидел с ребенком до трех лет (решили не отправлять раньше в сад, чтобы не сажать иммунитет детскими инфекциями), но больше, пожалуй, не соглашусь. Хотя кто знает, как жизнь повернет...

Думаю, мужчина может справиться в декрете, но не каждый. Нужен определенный склад характера. Если у него в голове сидит, что женская работа — не мужское дело, ничего не получится. Ну и нервы необходимо иметь железные.

Конечно, сразу после выхода из декрета, когда мы оба стали работать, он поначалу больше ко мне тянулся. Но довольно быстро отношение выровнялось. Пожалуй, отличие мужского декрета от женского только в том, что папы меньше балуют детей. Может, с дочками это не работает, но у меня сын, и я знаю, что мама позволяла бы ему больше, а из пап так веревки вить не получится.

Декрет, которого нет

Отпуск по уходу за ребенком — довольно тяжелое в финансовом плане время для семьи. И порой мужской декрет становится номинальным, давая возможность папам обеспечивать жену и малыша.

19620

рублей составляет размер единовременного пособия при рождении ребенка

—  Незадолго до беременности мы взяли ипотеку. Это большая дыра в семейном бюджете, а тут еще и одна зарплата вместо двух остается. У супруги официальный доход был 15 тысяч. Соответственно, пособие около восьми. Я зарабатываю 40, поэтому мои декретные в два раза больше — больше 20 тысяч, — рассказывает еще один молодой отец из Благовещенска, попросивший не озвучивать его имени. — Решили, что в декретный отпуск уходить мне, а жена взяла отпуск без содержания. Согласно законодательству, «декретных» выплат  обладатель лишается только в том случае, если он выходит на полный рабочий день. Работодатель взял меня обратно на неполный день (по факту приходилось работать столько же, сколько и до декрета). Таким образом, я работал и сохранил выплату. Мы, кстати, консультировались с юристом — это законно. Конечно, в такой ситуации есть минус — жене пришлось потерять полтора года рабочего стажа. Но с ее размером декретных мы бы просто не вытянули. Жене я помогал чем мог, но полноценным «папой в декрете» назвать себя, конечно не могу.

Бабушка может стать «декретницей»

«Уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие могут матери, отцы, бабушки, дедушки и другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, — рассказали АП в Амурском региональном отделении Фонда социального страхования России. — Обязательное условие — эти граждане должны подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть иметь трудовой договор со страхователем».

При этом, если мама заболела, право на получение «декретных» может перейти к другому члену семьи. Получать выплату может тот, кто фактически занимается ребенком.

Амурские мамы и папы получают декретные напрямую от ФСС

С первого июля Приамурье вступило в пилотный проект «прямые выплаты». Теперь «декретники» получают деньги не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. Сейчас региональное отделение фонда формирует базу данных получателей ежемесячных пособий. «Работники, чьи работодатели своевременно предоставили в региональное отделение Фонда необходимые для начисления пособий достоверные сведения, их уже получили в установленные Положением сроки: а именно с 1-го по 15-е число месяца, — отмечают в Амурском отделении ФСС. — Работа по начислению ежемесячных пособий по уходу за ребенком всем, не получившим его вовремя, ведется в усиленном режиме».

Возрастная категория материалов: 18+