Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полицию на озеро лотосов вызвали очевидцы. Они увидели недалеко от водоема мужчину с букетом краснокнижных цветов. Прибывший на место участковый нашел любителя лотосов у фонтана — аккуратно одетый слегка подвыпивший мужчина средних лет сидел на бортике фонтана, задумчиво болтая ногами в воде. 

Нарушитель объяснил полицейскому, что цветы сорвал, чтобы помириться с супругой, а о том, что этого делать нельзя, он и не догадывался. Дескать, на озере нет никакой таблички с предупреждением. Тем не менее мужчину доставили в райотдел. Все материалы по данному факту направлены в Росприроднадзор, пишет газета «Амурец».

Лотос Комарова занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Амурской области. Как сообщили АП в региональном управлении Росприроднадзора, человеку, сорвавшему растение, грозит административная ответственность по статье 8.35 КоАП «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Штраф за преступление против природы для простых граждан — от 2,5 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется раскошелиться на сумму от 15 000 до 20 000, а юридическим — от 500 000 до 1 000 000 рублей. Однако для этого полиции необходимо не только задержать беспечного гражданина, но и составить протокол на месте преступления. Поэтому, несмотря на то что случаи цветочного вандализма не редкость (о сорванных лотосах на озере в Ивановке периодически сообщают местные жители), доказать эти факты удается крайне редко. 

Возрастная категория материалов: 18+