По сообщению пресс-службы Нижне-Бурейской ГЭС, 24 августа в 20:24 при штатном маневрировании в пролете № 1 водосливной плотины произошло повреждение первого затвора. Вода затопила пристанционную площадку. Пострадавших на станции нет, оборудование машинного зала ГЭС не повреждено. «В настоящее время пропуск воды через Нижне-Бурейскую ГЭС осуществляются через пролет № 1 водосливной плотины, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход — 2 600 м3/с, приток около 700 м3/с, уровень верхнего бьефа 137,9 м. Ночью велась сработка Нижне-Бурейского водохранилища для проведения ремонтно-восстановительных работ. Пристанционную площадку уже осушили. «Такой уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению. Подтопление населенных пунктов начинается при сбросах с Нижне-Бурейской ГЭС, превышающих 7 500 м3/с, что в три раза больше, чем текущие расходы воды», — содержится в официальном сообщении «РусГидро».

В главном управлении МЧС России по Амурской области создан штаб, который контролирует обстановку на ГЭС. На гидроэлектростанцию выехала оперативная группа, чтобы на месте оценить масштаб и возможные последствия поломки, сообщает пресс-служба ведомства.

Сразу после происшествия амурчане стали массово пересылать по WhatsApp видео аварии и сообщения об эвакуации жителей Малиновки, Николаевки и Новобурейского. Спасатели эту информацию не подтверждают и просят жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки, следовать только официальным рекомендациям властей, не реагировать на провокационные слухи, не участвовать в их распространении и не поддаваться панике.

Возрастная категория материалов: 18+