Фото: Архив АП (Пресс-служба Белогорского района)Фото: Архив АП (Пресс-служба Белогорского района)

Как удалось выяснить АП, амурчане пересылают друг другу фотографии 2013 года, когда в Белогорском районе действительно зафиксировали подобное «чудо». Тогда эксперты объясняли явление последствиями наводнения: затопило обычное место обитания членистоногих, и они переселились на сушу. Между тем в администрации Белогорского района отмечают, что с подобным сталкиваются ежегодно. Местных жителей временное нашествие пауков уже не удивляет.

— Такое происходит каждое лето. Обычно наблюдать паутину на обочинах можно с середины августа по утрам. Уже после обеда ее нет, — рассказала пресс-секретарь администрации Белогорского района Маргарита Гаращук.

Вероятнее всего, мигрировать ближе к проезжей части пауков заставляет высокая влажность.

— Без определения вида сложно говорить о том, что это за особенность. Возможно, из-за дождей подтопило окружающие угодья, и пауки выползли на высокое место. Ничего необычного в этом нет, пауки плетут паутину для укрытия, чтобы перемещаться по ней, — считает энтомолог Александр Барбарич.

Вместе с фото по соцсетям гуляет видео, которое якобы также сняли в Белогорском районе. Александр Барбарич отметил: по ролику сложно определить местность. Однако подобную съемку вполне могли провести и в Амурской области.

«Это обычная кладка паука, которая может достигать 200—300 яиц. Рядом сидит мать — скорее всего, это представитель скакунчиков, такие пауки обитают в Амурской области. И хотя на видео кажется, что паук крупный, его размер около сантиметра в диаметре», — объясняет ученый. Энтомолог успокаивает: паук, ставший героем видео, не ядовитый.

— В Амурской области более 200 видов пауков, все они не опасны для человека. Наши пауки могут кусаться, но максимум последствий — это аллергическая реакция в виде раздражения,  — резюмировал Александр Барбарич.

Возрастная категория материалов: 18+