Вечером 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС произошла аварийная ситуация — повреждение затвора, из-за чего затопило пристанционную площадку. Пострадавших в результате происшествия нет, оборудование машинного зала ГЭС, по словам сотрудников пресс-службы Нижне-Бурейской гидроэлектростанции,  повреждений не получило. В настоящий момент ни один из пяти гидроагрегатов  Нижне-Бурейской ГЭС не работают. Для проведения ремонтных работ на станции необходимо освободить ложе водохранилища от воды. Пропуск воды осуществляется через один из пролётов плотины, расход  составляет 2 600 м3/с.

Такой уровень сбросов не представляет угрозы для населённых пунктов, расположенных ниже по течению Буреи. Согласно проектным решениям, подтопление пониженных участков возможно при сбросах, превышающих 7 500 м3/с, что в три раза больше, чем текущие расходы воды. Без ущерба населенным пунктам возможен сброс до 7000 м3/с. Форсированный (максимально возможный сброс) Нижне-Бурейской ГЭС составляет 13 600 м3/с. Согласно наблюдениям, в 2014 году при сбросе на Бурейской ГЭС расходом 5600 м3/с  подтопления населенных пунктов не произошло.

Сегодня в правительстве области под руководством губернатора Александра Козлова прошло заседание регионального штаба КЧС, посвященное нештатной ситуации на Нижне-Бурейской ГЭС. На нем было принято решение о снятии в Бурейском районе режима ЧС и переходе на режим повышенной готовности. Группировка спасателей останется в Бурейском районе.

«Режим повышенной готовности обеспечивает все необходимые условия для контроля ситуации. Сегодня в Приамурье прибывает главный инженер проекта. Мы ждем, что проектировщики оценят, с чем была связана нештатная ситуация, и обозначат сроки для ее устранения», — рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

По словам исполнительного директора Нижне-Бурейской ГЭС Александра Гаркина, заключение комиссии нужно ожидать к 30-31 августа. Также он подчеркнул, что с каждым днем объемы неконтролируемых сбросов будут уменьшаться естественным образом.

Возрастная категория материалов: 18+